«Истерику устроил»: Пригожин прокомментировал заявление Вучича о сербах в ЧВК «Вагнер»

Фото: ShutterStock

Глава Сербии Александр Вучич дал интервью, в котором высказался о ситуации в Украине и о том, что его страна хочет вступить в ЕС, а также о санкциях против РФ и действиях ЧВК «Вагнер». Об этом сообщает издание 1RR, ссылаясь на информацию американской газеты Politico.

Сербы, которые примкнули к ЧВК «Вагнер», будут арестованы: громкое заявление Вучича

Не так давно сербские националисты провели акцию в Белграде, они требовали прекратить процесс нормализации отношений с Косово. Лидер крайне правых Дамьян Кнежевич, который публично поддерживает российскую ЧВК «Вагнер», был арестован и обвинен в подстрекательстве к насилию.

Сербы, которые примкнули к ЧВК «Вагнер» будут арестованы

Президент Сербии Александр Вучич обвинил протестующих в антисербской деятельности и финансировании иностранцами — вероятно, Российской Федерацией. Он заявил, что все сербы, которые вступили в ЧВК «Вагнер», будут арестованы, когда вернутся на Родину.

«Мне не нужна поддержка российской частной военной компании «Вагнер». Мне не нужно, чтобы они хвалили или критиковали меня. Сербы, которые были завербованы для участия в боевых действиях на Украине, будут арестованы, когда вернутся на Родину. В дружественных странах не вербуют такими методами», — заявил Вучич.

Как сообщают журналисты pronedra.ru, ссылаясь на материал, опубликованный в Politico, президент Сербии также осудил специальную военную операцию на территории Украины. По его словам, несмотря на то, что страны НАТО ставят под сомнение территориальную целостность Сербии и признают Косово, он уважает территориальную целостность любого государства в мире, в том числе и Украины.

«Мы с первого дня осудили специальную военную операцию, которая началась 24 февраля 2022 года. Мы уважаем территориальную целостность. В Сербии вы не услышите от наших людей что-то плохое в адрес украинцев. И да, я могу подтвердить — Крым, Донбасс, Херсон — все это часть Украины», — добавил Вучич.

Для справки: на прошлой неделе советник Госдепартамента США Дерек Шолле в ходе визита в Сербию выразил обеспокоенность тем, что ЧВК пытается вербовать бойцов в Сербии и других странах, что недопустимо. По его словам, США ведут работу по нейтрализации деятельности частной военной компании.

«Я не знаю, есть ли опасения [в Сербии насчет ЧВК Вагнера], мы говорили о наших опасениях, и мы с нетерпением ждем совместной работы с правительством здесь, в Белграде, и в других местах, где [ЧВК] Вагнер активна, чтобы положить конец их деятельности»,  говорил Шолле.

ЧВК «Вагнер» находится под американскими санкциями с 2017 года.

Комментарии Пригожина

Бизнесмен Евгений Пригожин заявил, что президент Сербии Александр Вучич напрасно устроил истерику в СМИ, так как на сегодняшний день в рядах ЧВК «Вагнер» нет ни одного серба.

Предприниматель отметил, что если какой-нибудь гражданин Сербии заявит о своем участии в боевых действиях в составе ЧВК «Вагнер» в 2023 году, то верить этим словам не стоит.

«Вучич напрасно истерику устроил. В ЧВК «Вагнер» на сегодняшний день (1 марта 2023 года) нет ни одного серба. Последний, кто воевал в ЧВК «Вагнер», убыл с направления два месяца назад. Если кто-нибудь из сербов заявит, что он воевал в ЧВК «Вагнер» в 2023 году — это обман. Не верьте ему», — приводит слова Пригожина пресс-служба «Конкорда».

При этом он пообещал в случае возникновения межнационального конфликта на территории США поучаствовать в нем.

«Ждем от советника Госдепа Дерека Шолле приглашение», — добавил бизнесмен.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.