Судный день 2023: какие признаки говорят о том, что он наступил и что происходит с христианами и мусульманами в час Х

Фото: ShutterStock

Стрелки часов Судного дня перевели на десять секунд. Сейчас они замерли на отметке 90 секунд до полуночи, и теперь часы показывают самый высокий уровень риска ядерной катастрофы за всю историю проекта. Часы были созданы в 1947 году группой ученых — «Бюллетенем ученых-атомщиков» Университета Чикаго, — которые работали над созданием первого в мире атомного оружия (Манхэттенский проект).

Когда наступит Судный день в 2023 году: его признаки и что уже сбылось

Когда наступит Судный день в 2023 году

24 января 2023 года Часы Судного дня были переведены, теперь они показывают 90 секунд до полуночи. Считается, что полночь является последним днем, когда стрелка покажет ровно 12 часов – и тогда человечество столкнется с катастрофическими разрушениями. За последние три года Часы сохраняли отметку 100 секунд до полуночи. Представители проекта сообщили, что в этом году учитывались различные биологические угрозы, климатический кризис, спецоперация Российской Федерации в Украине, распространение ядерного оружия, а также кампании дезинформации и разрушительные технологии, которые финансируются государствами.

Что происходит с христианами и мусульманами в Судный день

Представление о Судном дне в христианстве

Для христиан Судный день – это день, когда Иисус Христос вернется на землю, чтобы судить живых и мертвых. Он будет судить всех людей по их делам и определит, кто отправится в рай, а кто – в ад. Христиане верят, что только те, кто приняли Иисуса Христа в качестве своего спасителя и следовали Его учению, получат вечную жизнь в райском царстве.

В христианской традиции считается, что перед приходом Иисуса Христа на землю произойдут различные бедствия и катаклизмы, такие как землетрясения, наводнения, голод, войны и другие стихийные бедствия.

Православные священники напоминают, что дата событий, описанных в Апокалипсисе, неизвестна. Не стоит бояться Апокалипсиса, так как это оптимистическая книга с хорошим концом. Некоторые события, такие как катастрофа на Чернобыльской АЭС и террористическая атака на Башни-Близнецы, были связаны с библейскими пророчествами. В том числе, падение Вавилона и поле последней битвы – Армагеддона.

Представление о Судном дне в исламе

Для мусульман Судный день – это день, когда Аллах вернется, чтобы судить всех людей и определить их судьбу. Мусульмане верят, что в этот день все люди будут воскрешены из мертвых, а суд будет проведен в соответствии с их верой и делами. Те, кто были праведными и следовали учению Ислама, будут отправлены в рай, а те, кто отвергали веру и совершали грехи, будут отправлены в ад.

В мусульманской традиции также существуют признаки, указывающие на то, что Судный день уже близок. Они включают в себя появление Антихриста, увеличение насилия и грехов в мире, а также появление знаков в небе и на земле.

«Не наступит Судный день до тех пор, пока не появятся десять (его признаков): дым (духан), появление Даджаля, появление зверя (даббат аль-ард), восход солнца с запада, снисхождение Исы ибн Марьям, появление народов Яджудж и Маджудж, гигантские провалы на востоке, на западе и Аравийском полуострове, а после этого — огонь из Йемена, который погонит людей к месту Судного дня» (Муслим)».

Согласно мнению верующих, Судный день, опираясь на признаки, описанные в Коране, уже приближается. Так, например, на это указывают состязания в постройке высоких зданий, украшения и соревнование в построении мечетей, проявление скупости, полуобнаженные женщины, стремление людей к смерти и многое другое. Однако точной даты Судного дня в исламе не указано – решать о его наступлении может только Аллах.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.