Скидка на ЖКУ от государства с 1 апреля 2023 года, кому положена

Фото: ShutterStock

Тем россиянам, которые каждый месяц тратят большие суммы на оплату коммунальных услуг, положена скидка от государства. Об этом напомнили гражданам страны эксперты, пишет издание 1rre.ru. Данная льгота начнет активно действовать с 1 апреля 2023 года. Специалисты рассказали, кто имеет право на помощь от государства.

Скидка на ЖКУ от государства, кому положена

Большинство жителей Российской Федерации не пользуются льготами на оплату услуг ЖКХ, которые им положены от государства. В основном это происходит из-за того, что не все об этом знают.

Как сообщают специалисты, тем россиянам, которые каждый месяц тратят большие суммы на оплату коммунальных услуг, положена скидка от государства. Происходит это все довольно просто: человек вносит ту оплату, которая указана в квитанции, а через месяц ему возвращают часть или полный платеж. Однако следует учитывать тот факт, что в каждом регионе Российской Федерации свои условия назначения подобных льгот.

Так, в некоторых российских субъектах, если семья в месяц тратит на оплату коммунальных услуг более 22%, то они могут претендовать на субсидию. Но в Москве другие условия. Там семья может рассчитывать на возврат платежа, если в месяц платит более 10% за коммуналку. В Кемерово такой процент оплаты должен быть более 17, а в Северной столице — более 14%.

Государственная помощь на субсидию будет назначена только тогда, когда сам человек за ней обратится. Также рассчитывать на льготы могут и те россияне, которые снимают квартиру и не имеют собственного жилья. В новом порядке сказано, что доход семьи, которая хочет оформить субсидию, будет учитываться за 6 последних месяцев до того, как они обратились за помощью.

Как оформить льготу на коммунальные платежи?

Эксперты рассказали, как оформить положенную льготу от государства. Есть три способа, которые позволяют получить льготу на оплату коммунальных услуг в нынешнем году:

  • обратиться с определенным перечнем документов в многофункциональный центр;
  • обратиться в органы социальной защиты и написать там соответствующее заявление;
  • подать заявление при помощи портала Госуслуг.

На протяжении десяти рабочих дней будет рассмотрена заявка на получение льгот. Эксперты рекомендуют обращаться за такой субсидией в отопительный сезон, так как именно в этот период приходят квитанции с большой суммой к оплате. Однако привязки к дате нет, поэтому вы можете это сделать в любое удобное для вас время.

Что касается того, какую выплату вы получите, зависит от того, какие суммы вы платили за ЖКУ последние полгода плюс еще один месяц к моменту обращения. Чем больше расходы на коммуналку, тем больше будет сумма возврата. Даже если у вас имеется долг в платежах, вам все равно положены льготы. Главное, не допустить задолженность до судебных разбирательств.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.