Военные сборы 2023 года: кого точно отправят в зону СВО

Фото: ShutterStock

Президентом России Владимиром Путиным по всей стране объявлены военные сборы 2023. Многие россияне сильно переполошились от такой новости и стали активно интересоваться — кого призовут и могут ли гражданина в таком случае отправить в зону спецоперации. Об этом пишет информационный сайт 1RRЕ.

Кого призовут на сборы в 2023 году и могут ли отправить на СВО — комментарии юриста

Указ о призыве граждан на военные сборы публикуется ежегодно. Пункты два и три указа скрыты грифом «для служебного пользования». В 2021 году в аналогичном документе таких пунктов было целых три.

Военные сборы 2023 года: кого точно отправят в зону СВО

На сборы призывают граждан из запаса — тех, кто уже прошел срочную службу, является выпускником военной кафедры, освобожден от армии по достижении 27 лет, а также граждан, которые проходили альтернативную службу.

Также на сборы призывают и резервистов — граждан, заключивших после службы в армии контракт с Минобороны РФ о зачислении в мобилизационный резерв.

Могут ли с военных сборов отправить на СВО? Согласно ст. 54 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военные сборы проводятся только для проверки боевой подготовки запасников или для обучения работе с новой боевой техникой. Проведение военных сборов в иных целях не допускается. Поэтому участников военных сборов не могут отправить в зону боевых действий.

Кого в РФ не имеют права призвать на военные сборы

Подробно категории таких россиян прописаны в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это женщины, а также те, кто имеет бронь на период мобилизации и в военное время, сотрудники МВД, Росгвардии, Государственной противопожарной службы, ФСИН и таможни, гражданский персонал ВС РФ и силовых ведомств.

Не могут призываться на сборы представители летно-технического состава, рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно занятые перевозками или обслуживанием и ремонтом воздушных судов, аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта.

Сюда же во время навигации входят плавающий состав судов морского и речного флота, а также рыбной промышленности, те, кто заняты на посевных и уборочных работах, педагогические работники, студенты очной или очно-заочной формы обучения, граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, россияне, живущие за границей, и те, кто имеет право на отсрочку от призыва на военную службу.

Сборы имеют право не проходить сенаторы Совета Федерации, высшие чиновники регионального уровня и кандидаты на их место.

От сборов освобождаются лица, прошедшие альтернативную гражданскую службу и уволенные с военной службы — в течение двух лет со дня увольнения (за исключением тех, кто находится в мобилизационном людском резерве).

Не призываются на сборы люди, отбывающие уголовное наказание, имеющие неснятую или непогашенную судимость, а также подследственные и подсудимые.

Перед военными сборами граждане обязательно проходят медицинское освидетельствование.

Военные сборы, мобилизация и призыв: в чем отличие

Призыв на военные сборы и на службу — совершенно разные вещи. Если на срочную службу в армии призывают мужчин 18-27 лет, то на военные сборы приглашаются только граждане, пребывающие в запасе.

В рамках мобилизации, как и на военные сборы, призывают мужчин из запаса. Однако в отличие от мобилизации сборы — это плановое ежегодное мероприятие. Срок сборов не может превышать два месяца, тогда как сроки мобилизации устанавливает Верховный главнокомандующий.


Общество 29.04.20240

Один из главных организаторов национальных государственных лотерей "Столото" во второй раз проводит благотворительный розыгрыш популярной лотереи "Русское лото", который будет...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.