Ракета «Кинжал» поразила ЗРК Patriot, потерявший 32 ракеты во время атаки

Фото: ShutterStock

Журналисты медиаресурсов пишут, что недавно ЗРК Patriot потерял все 32 ракеты при попытке сбить в Киеве российскую ракету «Кинжал». Последняя же сумела поразить одну из самых надежных систем противовоздушной обороны (ПВО).

ЗРК Patriot потерял все 32 ракеты: что известно

При попытке сбить гиперзвуковую ракету «Кинжал» в воздухе над Киевом 16 мая украинские войска использовали весь боекомплект ЗРК Patriot. Он был полностью расстрелян. Боекомплект ЗРК состоит из 32 ракет.

Тем не менее ни одна из них не попала в цель. Российский «Кинжал» сумел поразить самый продвинутый американский ЗРК. По данным Military Watch Magazine, стоимость запуска 32 ракет из ЗРК Patriot стоит порядка 96 млн долларов США.

По информации, предоставленной Министерством обороны РФ, в результате удара ракетой «Кинжал» были уничтожены многофункциональная радиолокационная станция (РЛС) и пять пусковых установок ЗРК.

Значит ли это, что Украине больше нечем сбивать ракеты

В Пентагоне заявили, что смогли починить ЗРК Patriot. Об этом рассказала представительница американского ведомства Сабрина Сингх.

Она 18 мая 2023 года отчиталась, что зенитный ракетный комплекс Patriot действительно пострадал от ракетного удара. На пресс-конференции она заявила, что одна из двух переданных Украине установок действительно получила повреждения. Но они не критичны.

Повреждения уже были устранены, передает 1RRE.ru. По ее словам, зенитно-ракетный комплекс снова полностью функционирует.

Отметим, ранее ресурс CNN информировал, что Запад передал Украине два ЗРК американского производства. Один из них был оплачен США. Второй комплекс официальному Киеву передали Германия с Нидерландами.

Информации о том, какой именно ЗРК был поврежден, нет. СМИ сообщают, что эти установки весьма дорогие.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.