Демобилизация участников СВО: какая официальная процедура и как вернуть ошибочно призванных по мобилизации

Фото: ShutterStock

Пока официальная процедура демобилизации для участников СВО, ошибочно призванных по мобилизации в 2023 году, не закреплена на законодательном уровне. Все случаи рассматриваются индивидуально. Но в скором времени ситуация может измениться.

Какова официальная процедура демобилизации для участников СВО

Сводный отчет указывает на отсутствие законодательного регулирования процесса демобилизации граждан, которые были призваны на военную службу без обоснования. Обычно они возвращаются благодаря отмене решения призывной комиссии и рекомендации прокуратуры.

Омбудсмен Татьяна Москалькова призывает к системным улучшениям законодательства. Она предлагает изменения в Федеральный закон «О  мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и Закон «О военной обязанности и воинской службе».

Данные изменения должны включать определение категорий граждан, которые не могут быть призваны на военную службу в период мобилизации, пишет информационный портал 1rre.ru. Также там стоит описать процедуру и основания для демобилизации граждан, призванных без обоснования.


Как вернуть из зоны спецоперации мужа, сына и отца, когда это возможно

Существуют определенные правила относительно увольнения с военной службы в период частичной мобилизации. Основаниями могут быть:

  • демобилизация в случае, если президент лично объявляет об окончании периода частичной мобилизации;
  • достижение гражданином предельного возраста для пребывания на военной службе;
  • непригодность к несению военной службы по состоянию здоровья, признанная на военно-врачебной комиссии, в частности, из-за ранения или болезни.

Однако если гражданин выразил желание остаться в армии, он может быть оставлен на должности, которую могут выполнять военнослужащие с определенным диагнозом.

Увольнение также может быть осуществлено в случае, если суд вынес приговор о наказании в виде лишения свободы. Важно, чтобы решение органа вступило в законную силу.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.