Не доброе лето: юристы рассказали, какие нововведения и штрафы ждут россиян с 1 июня 2023 года

Фото: ShutterStock

Приближается лето-2023, а вместе с ним и новшества, которые заработают в Российской Федерации с 1 июня. Юристы рассказали, какие нововведения и штрафы вот-вот ворвутся в жизнь россиян с 1-го числа нового сезона. Об этом пишет информационный портал 1RR.

Чего ждать россиянам с 1 июня 2023 года: нововведения и штрафы

Чего ждать россиянам с 1 июня 2023 года

Активный отдых законодатели не обошли стороной

Для любителей внутреннего туризма с 1-го числа июня будут радостные новости. В отечественном законодательстве заработают новшества, которые относятся к этой сфере. С 1 июня и до конца текущего года у граждан будет возможность получить возврат до 20 процентов стоимости путевки на отдых. При оплате российской банковской картой «Мир» можно будет получить кэшбек в следующих размерах:

  • 5% от потраченной суммы на путевку с 28 мая 2023 года по 10 июня 2023 года,
  • 10% с 11 июня 2023 года по 17 июня 2023 года,
  • от 11% до 20% с 18 июля 2023 года по 29 августа 2023 года.

Льготных маршрутов стане больше

Летнее изменение, связанное с пенсионерами РФ, заключается в расширении льготных маршрутов общественного транспорта для данной категории россиян, включая маршруты, используемые для путешествий. Кроме изменений, касающихся пенсионеров, с 1 июня 2023 года будет введена новая система маркировки на некоторых продовольственных товарах, таких как сыры, пищевой лед, замороженные продукты и мороженое. Это поможет защитить граждан от приобретения некачественных продуктов.

Нововведения для пенсионеров

С 1 июня 2023 года вступят в силу несколько законодательных изменений в РФ. Одно из них затрагивает некоторые категории пенсионеров. Те, кто проживал в Сталинграде в период осады в 1941-1945 годах, будут признаны ветеранами ВОВ. Это даст пожилым россиянам право на все предоставляемые этой категории льготы и соцподдержку от государства. Кроме того, пенсионеры, находившиеся в Сталинграде в период осады, будут получать дополнительные финансовые выплаты в размере 3896 рублей ежемесячно.

Они также будут иметь доступ к различным социальным мерам поддержки, включая льготный проезд в пригородных электричках, бесплатные лекарства, медицинские изделия и субсидированное лечение в санатории.

Кроме того, с 1 июня 2023 года пенсии для лиц, достигших 80-летнего возраста к концу мая 2023 года, увеличатся в два раза. Также ожидается повышение пенсионных доходов для тех, кто продолжал работать после достижения пенсионного возраста. Однако для получения этих дополнительных выплат необходимо предоставить документальное подтверждение дополнительных лет работы.

Пчеловодам власти также приготовили сюрпризы

Специалисты напоминают, что в конце июня текущего года вступят в силу поправки в закон о пчеловодстве. Они направлены на борьбу с фальсификацией продукции пчеловодства. В результате введения этих поправок будут определены федеральные стандарты для понятий «мед» и «продукция пчеловодства».

Регионы так же ожидают новшества в законах

С 1 июня 2023 года будут внесены региональные изменения в законодательство. Они затронут такие области, как субсидии на оплату коммунальных услуг, налоговые льготы на движимое и недвижимое имущество, а также социальные транспортные карты в муниципальных образованиях.

Для получения подробной информации о новых льготах и субсидиях рекомендуется отслеживать изменения в местном законодательстве через сервисы федеральных и муниципальных услуг, а также на порталах центров социальной защиты.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.