На Солнце специалистами из NASA была обнаружена опасная аномалия

Фото: ShutterStock

Верхний слой атмосферы, известный как термосфера, простирается на высоте от 80 до 600 км над земной поверхностью. В состав термосферы входит ионосфера, населенная заряженными ионизированными частицами. Этот слой атмосферы является очень чувствительным к воздействию солнечного и космического излучения. Вот уже 21 год NASA наблюдает за термосферой с помощью спутника TIMED (Thermosphere, Ionosphere, Mesosphere, Energetics and Dynamics). Недавно специалисты космического агентства обнаружили нечто странное. NASA предупредила о выявлении опасной аномалии на Солнце. Уже известно, что именно привлекло внимание астрономов.

NASA предупредила о выявлении опасной аномалии на Солнце

Одной из ключевых задач исследования является оценка температуры термосферы и расчет «Термосферного Климатического Индекса» (TCI), измеряемого в ваттах. Высокое значение индекса указывает на более «горячее» состояние верхних слоев атмосферы.

Мартин Млинчак, ведущий исследователь миссии TIMED и создатель TCI, сообщил, что за последние 20 лет температура термосферы достигла максимального значения в 0,24 ТВт (1 ТВт равен 1 триллиону ватт). Повышение температуры связано с увеличением активности геомагнитных бурь, вызванных солнечными вспышками, корональными выбросами, солнечным ветром и космическими лучами, которые передают энергию в термосферу.


Обычно избыточное тепло в верхних слоях атмосферы распространяется в космосе, и температура постепенно снижается. Однако текущие потоки солнечной плазмы, последовательно нападающие на Землю, препятствуют охлаждению этого слоя, пояснили эксперты NASA. Наибольшее воздействие на термосферу оказались сильные геомагнитные бури, произошедшие 24 марта и 24 апреля 2023 года, информирует 1rre.ru. Более того, они продолжают приводить к нагреву термосферы.

Какое влияние оказывает эта аномалия

В результате этого явления наблюдается расширение атмосферы. Этот процесс приводит к замедлению и последующему падению спутников, находящихся на относительно низких орбитах. Некоторые спутники, включая спутники SpaceX Starlink Илона Маска, уже не справляются с новыми условиями и выходят из строя.

Косвенным последствием является нарушение ионосферы, которая расположена внутри термосферы. Это может вызвать различные катаклизмы, такие как аномалии в погоде, землетрясения и извержения вулканов. Проявления этих последствий уже наблюдаются, например, на вулканах Килауэа на Гавайях и Ключевской сопке на Камчатке.


В конце марта также появились сообщения о том, что NASA обнаружили на Солнце массивную дыру. Это участок на поверхности звезды, который отличается значительно более низкой температурой и, соответственно, черным цветом.

После обнаружения такой области Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) предупредило о возможных геомагнитных бурях. Прогнозируется, что индекс бурь может быть отнесен к категории G1 или G2 по шкале до G5, где G5 соответствует экстремально сильным бурям, а G1 — слабым.

Ученые признают, что эта солнечная дыра имеет гигантский размер, примерно 300-400 тыс. км в диаметре. Это приблизительно соответствует размеру 20-30 Земель, выстроенных в ряд. Наличие такой зоны на Солнце не оказывает непосредственного влияния на жизнь на Земле, но при этом она выглядит впечатляюще.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.