Афганистан запрещает женщинам эпиляцию и посещение салонов красоты

Фото: ShutterStock

На прошлой неделе власти Афганистана приняли решение о запрете деятельности женских салонов красоты, которые находятся на территории Кабула и других провинций. Эксперты уверены, что это решение имеет широкие социальные и культурные последствия, которые будут влиять на жизнь афганского общества в целом. Об этом пишет издание 1rre.ru.

Табу на красоту

В Афганистане введен запрет деятельности салонов красоты в Кабуле и других провинциях Афганистана. Известно, что женским салонам красоты на уровне города Кабула и провинций страны запрещается осуществлять работу, а выданные лицензии и соглашения считаются недействительными.

Владелицы некоторых салонов красоты выразили свое беспокойство по поводу данного запрета. Они отметили, что работа в салонах красоты является единственным способом обеспечения своих семей, особенно в условиях, когда мужчинам трудно найти работу. Одна из собственниц сказала, что если салоны закроются, они не знают, чем будут заниматься и как обеспечивать свои семьи.

Некоторые считают, что власти Афганистана должны создать новые рабочие места для мужчин, чтобы женщины не оказались вынуждены работать в салонах красоты. Однако, в письме не было предоставлено объяснений, в чем именно противоречат салоны красоты исламу.

Некоторые местные жители также высказали свои сомнения относительно решения Талибана (запрещенная организация в РФ). Они отмечают, что слухи и недостоверная информация быстро распространяются в Афганистане, и никто не знает, насколько они достоверны. Некий Маджид, бывший студент из Афганистана, считает, что Талибан не может проверить, что происходит внутри салонов красоты, так как доступ разрешен только женщинам. Поэтому, возможно, Талибан придумал различные предположения, от проституции до шпионажа. Вместо расследования и установления истинности, Талибан предпочитает просто закрыть заведение и не беспокоиться о проблеме.

Таким образом, запрет на деятельность салонов красоты в Кабуле и других провинциях Афганистана вызвал беспокойство у собственниц и работниц салонов, которые считают эту работу необходимой для обеспечения своих семей. В то же время, местные жители и некоторые эксперты высказывают сомнения относительно причин и объяснений, представленных Талибаном (запрещенная организация РФ).

Без школ, телевиденья и салонов красоты

После прихода к власти талибы (запрещенная организация РФ) в Афганистане, женщины столкнулись с рядом запретов, которые ограничили их права и свободы. Так, была запрещена передача по телевидению, в которых участвовали женщины, а врачам было запрещено лечить женщин без сопровождения мужчин. Одиночным афганкам было запрещено отправляться в дальние поездки, а в одном из городов страны боевики талибана закрыли общественные женские бани.

Однако, в начале февраля 2022 года талибы (запрещенная организация РФ) издали указ о разрешении женщинам возвращаться на учебу в университеты. Несмотря на это, в декабре того же года запрет был вновь введен, вызвав возмущение афганок, которые вышли на улицы в знак протеста. В 2021 году талибы также запретили девочкам посещать средние школы. В мае 2022 года было намекнуто на возможное разрешение девочкам продолжать обучение, однако, по последним данным, школы все еще остаются закрытыми.

Помимо образования, талибан (запрещенная организация РФ) запретил женщинам работать в неправительственных организациях в 2022 году. Однако, в конце июня лидер талибана(запрещенная организация РФ) заявил, что с приходом их к власти, женщины в Афганистане получили статус свободных людей.

Ситуация с правами женщин в Афганистане остается напряженной, и многие наблюдатели и правозащитники выражают обеспокоенность по поводу ограничений, наложенных на женщин в стране. Вопрос о будущем равенства полов и защите прав женщин остается актуальным, требуя дальнейшего внимания и действий.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.