Под арестом до 18 сентября: что известно о задержании и первом заседании суда по делу Игоря Стрелкова Гиркина

Фото: ShutterStock

Правоохранители Москвы задержали экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова. По словам его супруги Мирославы Регинской, ему вменяют ст. 282 УК (экстремизм). Информацию подтвердил адвокат Стрелкова, пишет информационный портал 1rre.ru.

Что известно о задержании и первом заседании суда по делу Игоря Стрелкова Гиркина

Информация об аресте Стрелкова появилась в российских СМИ вчера, 21 июля. Предварительно известно, задержание проводилось по заявлению экс-сотрудника ЧВК «Вагнер». Кто такой Игорь Стрелков, как он прошел путь от одного из авторов «Русской весны» и командующего обороной Славянска до «слива» ополчения и безрезультатных попыток попасть в зону СВО.

Предварительно, задержание связано с заявлением экс-сотрудника ЧВК «Вагнер», отмечает источник. Другой собеседник РБК отмечает, что расследование ведет не СК, а ФСБ.

Правоохранители забрали Стрелкова из дома около полудня, в его квартире проходил обыск. Telegram-канале Стрелкова появилось сообщение от имени его жены Мирославы Регинской. Она сообщила, что Стрелкова не было дома, когда туда приехали представители СК. Со слов консьержа она написала, что Стрелкова вывели из дома под руки.

«От друзей мне удалось выяснить, что моему мужу выдвинуты обвинения по ст. 282 УК РФ (экстремизм)»,— говорится в сообщении.

По данным канала Mash , задержание Стрелкова может быть связано с окончанием экспертизы его стримов и роликов на предмет дискредитации ВС РФ. О них канал сообщал еще в апреле. Тогда, по мнению заявителей, Стрелков выложил ролик, где оскорблял власть, советовал молчать, а не оправдываться, и обвинил руководство страны в том, что военные действия не начались в 2014 году.

Результаты первого судебного заседания по делу Стрелкова Гиркина — Игорь Стрелков отправится в СИЗО до 18 сентября 2023 года. Позднее стало известно, что Игорю Гиркину-Стрелкову предъявили обвинение по статье 280 ч.2 — «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Максимальное наказание — 5 лет тюрьмы. Мещанский суд Москвы постановил арестовать его до 18 сентября.

Друзья и коллеги Гиркина отреагировали на его задержание

В Telegram-канале Стрелкова от имени его соратников было опубликовано сообщение, в котором говорилось, что задержание, вероятно, связано с «продолжением нечестной борьбы с Игорем Ивановичем».

В разговоре с «Газетой.Ru» полковник ВВС в отставке и соратник Стрелкова по «Клубу рассерженных патриотов» Виктор Алкснис прокомментировал его задержание.

«Этого следовало ожидать после мятежа ЧВК, организованного Пригожиным. Квачков и Стрелков оказались первыми в списке патриотов, которые поддерживали проведение специальной военной операции, но критиковали, как она проводилась. И сейчас они получили за это по полной. Если Квачков — просто административное дело, то Стрелков — это уже уголовная статья, экстремизм», — сказал Алкснис.

Стрелков стал одним из лидером «Клуба рассерженных патриотов», куда также вошли рядовой ВС РФ и один из первых лидеров пророссийских протестов на Юго-Востоке Украины весной 2014 года Павел Губарев, полковник Владимир Квачков и один из лидеров «Другой России Эдуарда Лимонова» Михаил Аксель. Согласно манифесту объединения, его члены призваны помогать армии, противодействовать возможности прозападного переворота в России и внутреннему саботажу. Кроме того, по мнению участников КРП, руководство РФ «не осознает всей серьезности ситуации».


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.