Как использовать мрамор в интерьере?

Фото: ShutterStock

Советы дизайнеров

Мрамор является холодным материалом. Одна из главных ошибок при применении материала в том, что переизбыток этого благородного камня может сделать помещение леденящим и квартира будет казаться нежилой. Если вы хотите создать в пространстве уютную атмосферу, стоит добавить в интерьер детали из дерева, а также элементы декора теплых цветов.

Используя полированный мрамор, вы должны задуматься об освещении. Он сильно отражает свет. Поэтому нужно расположить мраморные детали таким образом, чтобы блики стали художественным методом, а не ошибкой.

Помните, что мрамор не будет смотреться эффектно без сочетания с другими материалами. К примеру, вы можете заказать мраморный столик, но с металлическими ножками и основанием. Тогда все будет смотреться лаконично.

Чаще всего мрамор используется для создания акцентов. Самый интересный современный тренд — установка мраморных слэбов. Отделка камнем камина или ТВ-панели, а также добавление мрамора на отдельные участки стены сделают любой приевшийся интерьер уникальным, элегантным и изящным.

Мрамор или керамогранит?

Несмотря на все положительные качества мрамора, данный материал отличается высокой ценой, сложностью ухода и большим весом. Многие современные дизайнеры не видят необходимости его использовать, когда на рынке есть керамогранит, полностью повторяющий не только его фактуру, но и удивительный рисунок. Это не просто хорошая замена, а полноценное изысканное решение для интерьера.

Так, белый керамогранит под мрамор будет идеально смотреться в небольшой ванной комнате. На потолок можно установить золотую арматуру, а на стену большое круглое зеркало, в котором будет отражаться контурная подсветка. Ко всему этому добавить эргономичный подвесной унитаз и несколько шкафчиков с глянцевой поверхностью. Такой интерьер идеально подойдет для романтических натур. Также с помощью мрамора можно разнообразить классический интерьер. Достаточно, например, установить мраморные перегородки, которые будут разделять пространство. Особенно красиво все это будет смотреться в тандеме с деревянной отделкой.

Хорошего производителя сегодня найти не трудно. К примеру, коллекция керамогранита Marble бренда ONLYGRES отлично подойдет для использования в гостиной, спальне, прихожей и ванной комнате. Дизайн каждой плитки выполнен с максимальной точностью, чтобы визуально передать естественную непревзойденную красоту природного мрамора.

Правила использования мраморного дизайна в интерьере

Соблюдая эти простые правила, вы получите стильный и элегантный интерьер:

  • Керамогранит в отличие от мрамора не нуждается в серьезном уходе. Но помните, что полированные поверхности этого материала нельзя чистить абразивным порошком;

  • Полы из мрамора будут оставаться прохладными. При выборе такого материала для общественных пространств, это не играет роли, но в жилых помещениях любителям ходить босиком стоит задуматься о дополнительном подогреве или замене материала;

  • Миксуйте мраморное покрытие с теплыми материалами. Это могут быть ткани или древесина. Если предпочтения падают на стиль лофт, можно сочетать мрамор со стеклом, бетоном и металлом.


Строительство 22.04.20240

СРО в области проектирования — это форма объединения профессиональных участников рынка, которая не преследует цель извлечения прибыли. Членами СРО могут...

02.03.20240

Строительство тоннелей и подземных сооружений подразумевает длительные работы и колоссальные расходы, поэтому важно применять высококачественные и долговечные материалы, способные обеспечить...

10.11.20220

Успех и качество ремонта, а также психологическое спокойствие во время его проведения в значительной степени зависят от уровня планирования. Последнее...

10.11.20220

Успех и качество ремонта, а также психологическое спокойствие во время его проведения в значительной степени зависят от уровня планирования. Последнее...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.