Цифровой рубль может оказаться на международном финансовом рынке к 2025 году

Фото: ShutterStock

Один из депутатов российского парламента, в рамках конференции «Россия-Латинская Америка», поведал общественности о планах по распространению цифрового рубля. Как отметил руководитель комитета Госдумы по финансовому рынку Аксаков, тестирование цифровой валюты будет проходить до 2025 года. Об этом сообщает информационный портал 1rr.

Цифровой рубль может выйти на международную арену в 2025 году — какие перспективы

В соответствии с заявлением главы комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолия Аксакова, цифровой рубль может быть представлен на международной арене в 2025 году. Кроме этого электронная национальная валюта России будет активно использоваться для взаиморасчетов с Латинской Америкой. Тестирование цифровой валюты ожидается продолжиться около года. Аксаков уверен, что цифровой рубль станет доступным для использования в международных расчетах и сможет быть применен в торговле с латиноамериканскими компаниями.

Кроме того, Аксаков заявил о готовности России поделиться опытом использования блокчейна для расширения обращения цифровых финансовых активов. Он также предложил установить корреспондентские отношения между российскими и зарубежными банками, включая латиноамериканские, в качестве еще одного способа преодоления санкций.

Кроме того, депутат предложил банкам Латинской Америки принять участие в торгах валютой на Московской Бирже, где в настоящее время преобладают доллар и евро.

Банк Росси в 2024 году протестирует переводы цифровых рублей между юрлицами, — глава Центробанка

Центральный банк РФ в 2024 году протестирует переводы цифровых рублей между юридическими лицами. Об этом председатель главного финансового регулятора России Эльвира Набиуллина заявила на Международном финансовом конгрессе. Официальный текст ее выступления опубликован на сайте финансового ведомства страны.

«Готовимся к расширению пилота в следующем году, где будут новые участники, новые клиенты, новые сценарии, в том числе переводы между юридическими лицами», — отметила глава главного финансового регулятора России.

По словам Эльвиры Набиуллиной, пилотный проект по внедрению в Российской Федерации цифровых рублей идет по плану.


27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.