Инфляция не помеха: как в связи с индексацией вырастут военные и соцпенсии в 2024 году в РФ

Фото: ShutterStock

В Российской Федерации инфляционные процессы продолжают оказывать отрицательное влияние на настроение обычных граждан, поскольку они наблюдают, как их доходы постепенно сокращаются. Чтобы помочь населению в этой ситуации, российское правительство планирует провести индексацию пенсий граждан в 2024 году. Информирует новостное агентство 1rr.

Все ли плохо — что говорят цифры?

Главный эксперт Совкомбанка, Наталья Ващелюк, подчеркнула, что уровень инфляционного давления в Российской Федерации остается высоким. По ее прогнозам, в 2023 году цены могут возрасти на 7,5%, а в 2024 году – на 5,5%. Однако, в 2025 году, при отсутствии макроэкономических потрясений, инфляция, по мнению аналитика, должна вернуться к уровню 4%.

Пенсии

По словам Ващелюк, в 2023 году пенсии военным, скорее всего, будут проиндексированы выше уровня инфляции и составят 10,5%, при ожидаемой инфляции в 7,5%. Однако, индексация обычных страховых пенсий для неработающих пенсионеров в 2023 году была относительно низкой. Выплаты увеличились на 4,8% с 1 января 2023 года. В 2022 году повышение размера пенсий было больше обычного: выплаты увеличились на 8,6% с 1 января и на 10% с 1 июня.

Таким образом, за 2022-2023 годы индексация, вероятно, превысит уровень инфляции, пояснила Ващелюк. По ее словам, с учетом повышения пенсий на 7,5% в 2024 году, индексация также окажется выше уровня инфляции.

Согласно информации, средний размер пенсии с 1 января 2024 года при индексации на 7,5% может составить 23,4 тысячи рублей.

Экономист Даниил Клешко указал, что инфляция может поглотить значительную часть роста пенсий. Даже при повышении на 10,5%, если инфляция составит, например, 8%, реальный рост покупательной способности составит лишь около 2,5%.

Индексация в 2024 и 2025 годах также должна учитывать этот фактор, чтобы обеспечить реальное улучшение финансового положения пенсионеров.

Экономист, директор по коммуникациям и КСО компании BitRiver, Андрей Лобода, считает, что справедливым могло бы быть пенсионное пособие в размере 50 тысяч рублей. С такой суммой пенсионеры смогли бы позволить себе оплату коммунальных услуг, лекарств и минимальной продуктовой корзины.

Индексация пенсии 2024: как вырастут социальные и военные пенсии граждан

С 1 октября 2023 года произошло увеличение военных пенсий и окладов сотрудников полиции, органов принудительного исполнения, внутренних дел, Росгвардии, таможни, уголовно-исполнительной системы и федеральной противопожарной службы на 10,5%. Также, повышения выплат могут ожидать те, кто проходит военную службу. Размер пенсий для этих категорий россиян увеличился до 40 тыс. рублей. Выплаты также увеличились для пенсионеров, у которых есть иждивенцы — за каждого будет доплата в размере 2,5 тыс. рублей в месяц.

По словам Бессараб, все запланированные индексации произойдут вовремя. Согласно проекту бюджета Социального фонда, в 2024 году пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы на 7,5% — согласно уровню инфляции, прогнозируемому Минэкономики. Страховые пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы с 1 января, а социальные пенсии — с 1 апреля 2024 года, сообщили в пресс-службе Минтруда РФ.

Бессараб отметила, что если инфляция окажется выше, размер повышения выплат может быть увеличен. Она также указала на случай, когда инфляция была выше, и повышение пенсий превысило запланированный уровень.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.