Мрачные времена: Еврокомиссия заявила о всплеске антисемитизма в Европе

Фото: ShutterStock

В Европе наблюдается всплеск инцидентов, связанных с антисемитизмом. В ЕК напомнили о нескольких таких инцидентах с странах ЕС. В частности, в Германии забросали синагогу бутылками с зажигательной смесью, во Франции наносили звезды Давида на фасады домов, в Австрии осквернили еврейское кладбище, еврейские магазины и синагоги подвергались нападениям в Испании. При этом в ходе демонстраций зачастую звучат антисемитские лозунги. Об этом сообщают журналисты портала 1rre.ru.

Мрачные времена для Европы на пороге

Европейская комиссия констатирует всплеск инцидентов, связанных с антисемитизмом в странах ЕС, что «напоминает самые мрачные времена в истории» Европы.

ЕС

«Всплеск антисемитских инцидентов в Европе в последние несколько дней достиг экстраординарного уровня, напоминая о мрачных временах в истории. Сегодня европейские евреи вновь живут в страхе», — говорится в заявлении ЕК.

В ЕК напомнили о нескольких таких инцидентах с странах ЕС. В частности, в Германии забросали синагогу бутылками с зажигательной смесью, во Франции наносили звезды Давида на фасады домов, в Австрии осквернили еврейское кладбище, еврейские магазины и синагоги подвергались нападениям в Испании. При этом в ходе демонстраций зачастую звучат антисемитские лозунги.

«Мы самым решительным образом осуждаем эти отвратительные действия», — говорится в заявлении Еврокомиссии.

Ближневосточный конфликт, который недавно обострился, не должен служить оправданием для антисемитизма. Еврокомиссия призывает к уважению прав человека, свободы вероисповедания и многообразия культур, а также к прекращению пропаганды ненависти и стереотипов.

В заявлении также отмечается, что Еврокомиссия будет продолжать работу с государствами-членами Европейского союза и партнерами по всему миру, чтобы противостоять антисемитизму и другим формам ненависти. Она подчеркивает необходимость сотрудничества и обмена информацией с международными организациями, гражданским обществом и религиозными лидерами, чтобы противостоять этому злу.

Еврокомиссия призывает все страны и сообщества принять меры для предотвращения и пресечения антисемитизма, а также для защиты и поддержки еврейского сообщества. Она подчеркивает, что все формы религиозной и этнической ненависти должны быть немедленно пресечены и преследоваться в соответствии с законом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.