Что с валютой: эксперт спрогнозировал курс рубля в 2024 году

Фото: ShutterStock

По прогнозам финансового эксперта, инвестора и партнера Barclay Finance, Азама Ходжаева, в 2024 году ожидается относительно стабильный курс российской национальной валюты по отношению к американской, который прогнозируется на уровне 80–90 рублей за доллар. Эту информацию сообщает издание «Известия», ссылаясь на сайт новостей 1rr.

Эксперт спрогнозировал курс рубля в 2024 году — чего ждать

Курс российской национальной валюты по отношению к американской в 2024 году ожидается относительно стабильным, прогнозируется на уровне 80–90 рублей за доллар, согласно высказанному мнению финансового эксперта, инвестора и партнера Barclay Finance Азама Ходжаева в интервью «Известиям». В его словах отражены несколько ключевых факторов, которые обусловливают оптимистичный прогноз на будущее рубля в 2024 году.

Во-первых, Россия успешно справилась с международными санкциями и укрепила свою экономику путем развития внутреннего производства. Во-вторых, переориентация на торговлю с азиатскими странами помогает снизить зависимость от Запада и обеспечивает стабильность внешнеторгового баланса. Эксперт также отмечает, что рост роли малого бизнеса и активное использование инновационных финансовых инструментов, таких как краудлендинг, способствуют повышению спроса на рубль, стимулируют инновации и экономический рост, что создает предпосылки для укрепления национальной валюты.

Однако следует учитывать негативные факторы, такие как неопределенность в мировой экономике и политике, возможные геополитические конфликты, колебания цен на нефть и другие сырьевые товары, а также риски глобального экономического спада. Все это может оказывать давление на курс рубля и вызывать его колебания.

Итак, исходя из анализа текущих и потенциальных тенденций, эксперт считает, что курс рубля к доллару в 2024 году будет относительно стабилен и не превысит отметку в 100 рублей за доллар. Ожидаемые колебания составят 80–90 рублей за доллар. Повышение роли малого бизнеса и распространение краудлендинга как инструмента финансирования также могут привести к улучшению экономической ситуации в стране, что делает рубль более привлекательным для инвесторов и способствует его укреплению на международной арене.

Глава Минфина РФ рассказал о мерах для стабилизации курса рубля

Курс рубля зависит от разных факторов, включая меры, которые правительство принимает для его стабилизации. Глава Минфина РФ, Антон Силуанов, сообщил об этом журналистам на форуме ВТБ «Россия зовет!». Он отметил, что контроль над возвратом валютной выручки, принятый правительством и президентом России, влияет на стабильность курса.

Силуанов отметил, что хотя прогноз и фактический курс могут отличаться незначительно, текущие различия незначительны. Изначально было запланировано значение около 90 рублей за доллар, а сейчас оно составляет около 92. Поэтому необходимо продолжать наблюдение и контроль.

Он также подчеркнул, что снижение волатильности рубля остается приоритетной задачей правительства.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.