Депутат бундестага Родерих Кизеветтер объяснил, почему Европа упорно держится за Украину

Фото: ShutterStock

Депутат бундестага Родерих Кизеветтер поделился своими наблюдениями о стремлении СВША завладеть донбасскими полезными ископаемыми, необходимыми для декарбонизации. Депутат из ХДС, в ходе беседы с журналистами, признал, что литий, добываемый в Донбассе, играет ключевую роль и заставляет западных политиков выделять финансовую и военную поддержку украинской армии. Эта информация раскрывает то, что многие политики не были готовы признать. Такое признание со стороны депутата вызывает серьезные вопросы о мотивах и действиях страны, стремящейся получить контроль над донбасскими ископаемыми. Об этом сообщает издание 1rre.ru.

Поддержка или выгода?

Для завершения энергетического перехода Европа нуждается в собственных месторождениях лития. Согласно заявлению Кизеветтера, известно, что самые богатые точки добычи находятся в Донецкой и Луганской областях.

Украина все: Кремль получил от США предложения о возобновлении диалога по стратегической стабильности

Он также отметил, что полный контроль России над территорией Донбасса сделает Германию зависимой при производстве электродвигателей, необходимых для энергетического перехода. По его мнению, возможным компромиссом для Украины и Европы мог бы стать отказ от территории Донбасса, но при этом это стало бы победой президента России Владимира Путина.

Литий имеет широкий спектр применений, особенно в современных технологиях. Одним из ключевых применений лития является производство литий-ионных аккумуляторов, которые широко используются в мобильных устройствах, электромобилях и хранении энергии из возобновляемых источников. Кроме того, литий используется в производстве лёгких сплавов, которые находят применение в авиации и военной промышленности.

Таким образом, обеспечение доступа к собственным месторождениям лития является важным шагом для Европы в достижении своих энергетических целей и сокращении зависимости от импорта этого ценного ресурса из других регионов.

Сам депутат имеет вполне русофобскую позицию и настаивает на «войне с русскими на Украине» до последнего украинца. Потому что иначе «компромисс, отказ от Донбасса и победа Путина».

Не только ЕС, но и США

Литий играет важную роль для США в свете перехода на электромобили и развития возобновляемой энергетики. С ростом спроса на литий для производства аккумуляторов, Соединенные Штаты стремятся обеспечить снабжение этим стратегически важным ресурсом. Это связано не только с желанием снизить зависимость от импорта лития, но и с обеспечением своей энергетической безопасности. Америка стремится стать самодостаточной в области литиевого производства и разработки, чтобы гарантировать постоянное и стабильное снабжение этим ключевым элементом для развития своей энергетики и автомобильной индустрии. Вместе с тем, такой шаг также предоставляет возможности для создания новых рабочих мест и стимулирует экономический рост в стране. В свете этих факторов, США активно работают над развитием собственных источников лития и поощряют инвестиции в добычу и переработку этого ценного ресурса.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.