Подробности выборов: стало известно, будут ли россияне отдыхать во время выборов президента с 15 по 17 марта 2024 года

Фото: ShutterStock

На этих президентских выборах избиратели будут иметь возможность отдать свой голос различными способами: у урны, дистанционно, в онлайн-формате, досрочно, предварительно и в основной день голосования. Кроме того, для удобства граждан два дня, с 15 по 17 марта 2024 года, будут объявлены выходными.  Об этом пишет 1rre.ru.

Будут ли россияне отдыхать во время выборов президента с 15 по 17 марта 2024 года

Выборы президента России назначены на выходные дни — 16 и 17 марта, с предварительным голосованием, начиная с 15 марта. Избиратели будут иметь возможность проголосовать различными способами, включая онлайн-формат. Досрочное голосование уже идет с 25 февраля. В связи с близкими выборами возникает вопрос о выходных днях 15 марта. На данный момент информация об этом отсутствует. В этом году избирателям предоставят несколько вариантов для голосования, включая возможность проголосовать в течение трех дней с 15 по 17 марта. Это позволит избирателям выбрать удобное время для выражения своего выбора и улучшит процесс голосования.

Как будут проходить выборы в 2024 году?

В марте 2024 года в России ожидается проведение выборов президента, отмеченных значительным участием граждан. Голосование будет организовано таким образом, чтобы обеспечить доступность для всех граждан старше 18 лет. Избиратели смогут принять участие в выборах различными способами: посещая избирательные участки, голосуя онлайн (в некоторых регионах), проголосовав досрочно или посредством терминалов.

Досрочное голосование уже началось 25 февраля и продлится до 14 марта, начиная с жителей удаленных районов и затем переходя к избирателям за границей. Для получения точной информации о дате и месте голосования, рекомендуется обращаться в избирательные комиссии регионов.

Дистанционное электронное голосование доступно для жителей 29 регионов, включая Москву, без необходимости предварительной регистрации. Полный список регионов, где можно воспользоваться этой возможностью, размещен на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Жители 28 регионов смогут проголосовать онлайн на сайте vybory.gov.ru, а жители Москвы — на портале mos.ru.

Голосование на дому будет организовано для избирателей, не в состоянии посетить избирательный участок по уважительной причине, такой как инвалидность, болезнь или уход за нетрудоспособными гражданами. Для этого необходимо подать заявление с 5 по 11 марта на портале Госуслуги или обратиться лично в участковую избирательную комиссию в период с 7 по 17 марта не позднее 14:00 по местному времени.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.