Прогнозирование изменений курса рубля после выборов президента России в 2024 году

Фото: ShutterStock

В первый день после выборов президента РФ утром курс доллара пробил отметку в 93,4 рубля, обновив максимум с начала февраля. Однако в течение дня российская валюта восстановила свои позиции. Подобная динамика уже наблюдалась после двух предыдущих президентских выборов в России. Аналитики считают, что колебания курса рубля скорее всего имеют спекулятивный характер. В перспективе российская национальная валюта может подешеветь из-за неблагоприятного торгового баланса РФ и предстоящего окончания действия указа о обязательной продаже экспортерами валютной выручки. Об этом пишет 1rre.ru.

Как рубль отреагировал на выборы президента РФ

После проведения президентских выборов 18 марта курс рубля обновил минимум с начала февраля. Уже в первый день голосования 15 марта национальная валюта начала ослабевать, причем доллар поднялся с утренних 91,8 до почти 93 к концу дня, достигнув более чем двухнедельного максимума. В выходные торги на Московской бирже не проводились, и утром понедельника рубль торговался по 93,43 за доллар, что является минимумом с 9 февраля.

рубль

Однако к 10 утра рубль начал отыгрывать потери, согласно главному стратегу PFL Advisors Федору Наумову. После полудня курс рубля закрепился ниже отметки в 92 за доллар. Обычно курс рубля временно снижается перед президентскими выборами в России. Например, после выборов 2018 года рубль ослаб на 1,2% в первый понедельник после голосования, но позднее восстановился. Перед выборами 2012 года также отмечалось временное ослабление рубля, которое затем компенсировалось.

По мнению ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой, рынок отыграл негативные моменты после объявления предварительных результатов выборов, что свидетельствует о оптимизме инвесторов. Влияние фактора выборов на курс рубля со временем должно исчезнуть, считает доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Перепелица. Руководитель департамента продаж и клиентской поддержки «Альфа-Форекс» Александр Шнейдерман уверен, что подавляющая поддержка действующего президента не стала сюрпризом для внутреннего рынка.

Эксперты отмечают, что падение курса рубля во время выборов в основном обусловлено психологическими факторами и спекуляциями, вызванными политической неопределенностью. В целом, политические аспекты провоцируют повышенную волатильность на валютном рынке, но уже после объявления результатов выборов рубль начал укрепляться, что свидетельствует о доверии инвесторов к будущему.

Что влияет на курс

Важность платежного баланса как ключевого фактора, определяющего курс рубля, была подчеркнута Наталией Пырьевой. Она отметила, что дефицит инвалюты на внутреннем рынке обусловлен ослабленными экспортными потоками из-за санкций и высоким импортом.

Аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин напомнил, что Россия также проводит выплаты по госдолгу в долларах и евро, что снижает объем поступления иностранных денег в экономику. Кроме того, курс рубля поддерживается указом президента о репатриации валютной выручки, но этот механизм истечет в апреле 2024 года.

Наталия Пырьева из «Цифра брокер» предупредила, что сокращение нефтедобычи и падение цен на сырье могут также оказать давление на рубль. Однако жесткая монетарная политика ЦБ РФ, подтвержденная ключевой ставкой на уровне 16%, призвана поддерживать национальную валюту.

Прогнозы от экспертов предполагают, что курс доллара будет колебаться в диапазоне 90–93 рубля, а евро — 98–101 в марте. Однако ослабление рубля до 95 за доллар к маю также не исключено, особенно если обязательная продажа валютной выручки будет продлена после апреля 2024 года, как предложил вице-премьер Андрей Белоусов.


26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.