Новые возможности для иностранного капитала: Путин разрешает открытие филиалов банков в России
В четверг, 8 августа, Владимир Путин, президент России, утвердил закон, разрешающий иностранным банкам создавать филиалы на территории России. С 1 сентября 2024 года каждое иностранное учреждение сможет иметь не более одного филиала в нашей стране. Подробности о законе опубликованы на официальном сайте правовых актов. Об этом сообщает 1rre.ru
Иностранные банки смогут открывать филиалы в России с 1 сентября
Согласно новым законодательным инициативам, в России создаются условия для улучшения системы международных расчетов, что должно способствовать привлечению иностранных инвестиций в экономику страны.
Закон позволяет иностранным банкам открывать филиалы на территории России, однако ограничивает их количеством — не более одного филиала. При этом филиалам запрещается создание внутренних структурных подразделений и привлечение банковских платежных агентов. Филиалы смогут осуществлять профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, за исключением доверительного управления. Все права и обязанности, возникающие в результате банковских операций и сделок, будут принадлежать непосредственно иностранному банку, который открыл филиал.
Для получения разрешения на открытие филиала иностранный банк должен соответствовать нескольким критериям. В частности, он обязан вести банковскую деятельность не менее трех лет и иметь кредитный рейтинг, соответствующий требованиям Центрального банка России. Также для обеспечения обязательств филиала потребуется внести гарантийный депозит в размере не менее 1 миллиарда рублей.
Таким образом, эти изменения направлены на укрепление позиций России в международной финансовой системе и создание более привлекательной среды для иностранных инвесторов.
- 21:10 Новые правила выплат единого пособия: что нужно знать?
- 20:42 Революция в медицине: учёные разработали антидот против яда 19 опаснейших змей
- 20:28 После майских праздников: доллар меняет курс, рубль готовится к испытаниям
- 17:40 Анализ курса рубля: пять факторов, которые стоит учитывать
- 15:07 Парад Победы: Какие города России отказались от традиционного празднования?
- 14:45 Первый союзник СССР: Как Монголия поддерживала Советский Союз в годы войны
- 14:17 В России исчезли 400 миллиардов рублей, изъятых у коррупционеров
- 14:09 Заброшенные просторы: Жизнь обошла это поле стороной