Анатолий Вассерман высказал свою точку зрения на риски войны с Европой, подчеркивая потенциальные угрозы, которые могут возникнуть в случае конфликта. Он отметил, что политическая обстановка в ЕС вызывает серьезные опасения, охарактеризовав некоторых европейских политиков как «чёртову уйму отморозков». По его мнению, такие фигуры могут усугубить напряженность и привести к непредсказуемым последствиям для отношений между Россией и Европой. Об этом пишет 1rre.ru
Европа продолжает настаивать на том, что Россия представляет собой «серьёзную угрозу», и многие страны ЕС активно готовятся к возможному военному столкновению. О перспективах такого конфликта в интервью «МК» рассказал депутат Госдумы и известный эрудит Анатолий Вассерман.

Вассерман отметил, что руководство Европы сегодня можно охарактеризовать как «чёртову уйму отморозков». По его мнению, это связано не только с хамским поведением, но и с десятилетиями безнаказанности. Политическая система Европейского Союза устроена таким образом, что ответственность за принятые решения практически отсутствует, и многие европейские лидеры не осознают масштаб возможных катастрофических последствий своих действий.
Депутат также отметил, что среди высших военных чиновников Европы остаются опытные специалисты, особенно во Франции, которая имеет болезненный опыт распада колониальной империи. Французские военные столкнулись с серьёзными поражениями в бывших колониях, что привело к пониманию того, что война — это игра без гарантированного выигрыша. Вассерман выразил надежду, что европейские политики ограничатся громкими заявлениями и не перейдут к реальным военным действиям.
Интересные размышления Вассермана касаются культурных артефактов, хранящихся в Лувре и Британском музее, которые могут подвергнуться серьёзной угрозе в случае конфликта. Он приветствует перевод культурных ценностей в цифровой формат и их распространение по миру. По его словам, если придется «говорить» с Макроном и Стармером с позиции силы, это не приведет ни к чему хорошему:
«Если, скажем, придётся не словом, а делом объяснять Макрону и Стармеру, что они неправы, то, по крайней мере, то, что Британия и Франция накопили многовековым ограблением всего мира, будет по-прежнему доступно для изучения. А может, ещё и будет воссоздано по цифровым копиям».
Ранее стало известно, что руководство НАТО рассматривает возможность упреждающего удара по России. Председатель военного комитета альянса адмирал Джузеппе Каво Драгоне заявил, что альянс изучает варианты перехода от реактивных к более проактивным действиям, особенно в сфере кибербезопасности, связывая текущие «гибридные атаки» с Россией, несмотря на отсутствие убедительных доказательств.