Путин не поздравил Зеленского с инаугурацией, но готов высказать поздравления по другому поводу

Фото: ShutterStock

Президент России Владимир Путин не поздравил Владимира Зеленского с инаугурацией. О том, что никаких приветствий по поводу вступления в должность нового украинского лидера не будет, сообщили в Кремле. В Москве надеются увидеть реальные дела нового президента Украины и только потом, возможно, перейти к поздравлениям.

Возможно, Путин поздравит президента Украины в будущем, но не с инаугурацией, а с первыми реальными успехами. В свою очередь Зеленский заявил, что готов к переговорам с Россией.

Путин не собирался поздравлять Зеленского с инаугурацией, сообщили в Кремле

Президент России Владимир Путин не стал поздравлять своего украинского коллегу с инаугурацией. На сайте Кремля нет никаких официальных обращений к главе соседнего государства.

Некоторые журналисты обратили внимание на отсутствие поздравления и решили спросить об этом у пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова. Политик сообщил, что президент обязательно поздравит Зеленского, но только не по случаю вступления в должность президента Украины, а после реальных успехов по урегулированию конфликта на Донбассе. Поздравлять Зеленского с инаугурацией Путин не собирался.

В Кремле считают, что президента Украины нужно поздравлять после того, как будут сделаны реальные шаги по исполнению минского процесса. Также Путин готов поздравить главу Украины с успехами в нормализации украино-российских отношений. Представили прессы хотели уточнить, о каких конкретно успехах идёт речь, однако Песков сказал, что они обязательно будут видны.

Почему Путин не поздравил Зеленского с инаугурацией, мнение экспертов

Многие представители европейских стран, а также лидеры государств поздравили Зеленского со вступлением в должность президента Украины 20 мая 2019 года. Россия не отсылала поздравления, эксперты назвали причины этому.

Российские политологи уверяют, что Путин не поздравил Зеленского с инаугурацией по той простой причине, что Украина отказалась приглашать на выборы и церемонию вступления в должность украинского президента российскую делегацию.

Также высказываются предположения, что поздравлять пока не с чем. Ведь было очевидно, что Зеленский выиграет выборы у Порошенко, поскольку рейтинг бывшего украинского президента был очень низким.

Риторика нового украинского президента по отношению к России такова, что Москва будет ждать от нового украинского президента первых шагов по сближению. Если вдруг эти шаги будут предприняты, тогда президент России может поздравить главу Украины при личной встрече, считают российские политологи.

Эксперты уверены, что встреча Путина и Зеленского неизбежна, поскольку новый президент Украины заявил, что готов на переговоры с Россией.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.