Криптовалюта Facebook Libra начнет работать в начале 2020 года

Фото: ShutterStock

Компания Facebook опубликовала документацию собственной криптовалюты Libra. Libra будет привязана к реальным активам, среди которых предусмотрены банковские депозиты и ценные госбумаги. Это должно дать инвесторам уверенность в том, что они смогут конвертировать Libra в реальную валюту.

Подробности о криптовалюте Facebook Libra

 Libra заработает в начале 2020 года, а пока доступна в тестовом режиме. Libra — токен от Facebook, пользоваться которым можно будет в фирменном электронном кошельке Calibra. Кошелек будет встроен в приложения WhatsApp, Messenger и сам Facebook. Libra будет стейблкоином, то есть валютой с незначительной волатильностью курса.

Переводы в Libra не будут облагаться значительными комиссиями — упоминаются лишь крохотные сервисные платежи, которые помогут бороться со спамерской активностью. Для пользователей комиссии будут «незаметным».

Сколько будет стоить токен пока неизвестно, обещают цену, близкую к евро, доллару или фунту. Для пользования нужна будет верификация вроде фотографии документов.

Главная задача криптовалюты — облегчить работу бизнеса и приобщить к платежам развивающиеся рынки. Собственная валюта позволит Facebook избежать растраты на банковские комиссии и упростит оформление международных платежей.

Сейчас, по подсчетам Facebook, трансграничные переводы в среднем облагаются 7% комиссией, а в мире 1,7 млрд взрослых, не подключенных к банковской инфраструктуре.

Особенности криптовалюты Facebook Libra

Каждый раз, когда кто-то будет обналичивать Libra в фиатные деньги, его токены будут уничтожаться. Таким образом, валюта будет всегда привязана к реальным деньгам — каждый токен связан со своей долей активов в резерве.

Также все транзакции записаны в блокчейне, способном выдерживать нагрузку в 1000 операций/секунду. Каждый участник Libra Association получит в управление один верификационный узел. Для подтверждения каждой транзакции потребуется валидация 2/3 всех узлов системы.

Блокчейн написан на Rust и открыт для разработчиков, они cмогут создавать совместимые приложения на языке Move. Сам язык пока не закончен, доступна его упрощенная версия — Move IR. Тестовая сеть запускается сегодня, на ней девелоперы могут опробовать свои проекты до публичного запуска. Также Libra Association сотрудничает с биржей HackerOne для запуска программы по поиску уязвимостей для белых хакеров.

Facebook не владеет Libra, для управления криптовалютой создана швейцарская неприбыльная организация Libra Association. В ней 27 участников, которые вложили по $10 млн в операционную работу криптовалюты.

Среди участников: Mastercard, Uber, Vodafone и другие компании. У каждого члена по одному голосу — вместе этот совет и будет руководить развитием проекта. До официального запуска криптовалюты Facebook хочет расширить Libra Association до 100 участников — но выставляет строгие требования к новичкам.

Партнеры будут встречаться дважды в год. Они также получат так называемые «инвестиционные токены». В зависимости от занятости в проекте, инвесторам будут выплачивать дивиденды — это излишки от роста стоимости активов, лежащих в основе Libra. Дивиденды выплачивают только после вычета всех операционных расходов на содержание сети.

Libra Association также сможет управлять корзиной активов, к которым привязана стоимость криптовалюты. Изначально токен опирается на пакет из стабильных фиатных валют (доллар, фунт, швейцарский франк), государственных облигаций и банковских депозитов. Если одна из позиций будет проседать в цене, ассоциация сможет скорректировать резервы.

Приобретение криптовалюты Libra и создание кошелька

Каждая единица Libra будет создаваться при ее покупке пользователем за национальную валюту, а в случае обратного обмена — уничтожаться.

Таким образом, каждая Libra будет обеспечена реальными деньгами, которые будут попадать в резерв, подчеркивают в Facebook.

Libra Association будет инвестировать средства из резерва и тратить проценты на обслуживание криптовалюты и выплату дивидендов инвесторам.

Calibra — это цифровой кошелек, предназначенный для получения, хранения и расхода криптовалюты Libra. Кошелек Calibra создается одноименной компанией, которую основал Facebook.

Calibra будет отдельным приложением для iOS и Android и согласно анонсу, станет доступным пользователям в 2020 году. В настоящий момент на сайте Calibra можно оставить свой адрес электронной почты для получения приглашения на ранний тестовый доступ.

Криптовалюта Libra создана с целью стать единой мировой трансграничной стабильной валютой с минимальными комиссиями на ввод/пересылку/вывод.

С помощью этого преимущества представители Libra Association хотят привлечь в мировую финансовую систему тех людей, у которых есть доступ в интернет благодаря недорогим смартфонам, но у которых все еще нет банковского счета. По данным Ассоциации, сегодня у половины взрослого населения планеты нет банковского счета.

Например, из-за высоких комиссионных традиционных платежных систем каждый год трудовые мигранты теряют на пересылке заработанных средства 25 млрд долларов.

Цифровой кошелек Calibra создан с двумя целями: хранить деньги пользователя в безопасности, и позволить расплачиваться по всему миру с гораздо меньшей комиссией, чем при традиционных расчетах. Об этом сказал вице-президент по продукту Calibra Кевин Вейл.

Страны, в которых будет доступна криптовалюта Libra

На данном этапе неизвестно, в каких странах будет работать сервис. Разработчики пишут, что их цель — сделать Calibra доступным для всех, в любой точке мира. «Мы работаем над тем, чтобы Calibra попала в как можно большее число стран», — пишут создатели.

После того, как состоится релиз Calibra, для регистрации учетной записи в цифровом кошельке понадобится официальное удостоверение личности, выданное государственным учреждением.

Цифровой кошелек Calibra предназначен исключительно для криптовалюты Libra. Поэтому для оплаты товаров, пересылки средств всегда будет использоваться криптовалюта Libra. Для пополнения или обналичивания средств в кошельке Calibra будет использоваться местная валюта. Она будет конвертироваться по обменному курсу, указанному в кошельке.

Calibra можно будет использовать для отправки денег кому угодно, в любую точку мира, для покупки кофе, продуктов питания, коммунальных услуг, проезда в общественном транспорте.

В компании Calibra утверждают, что Facebook и платежная платформа практически не будут обмениваться данными или передавать их кому-то еще. Facebook не будет знать о совершаемых с помощью Calibra покупках и не сможет использовать эту информацию для продажи рекламы.

Исключения касаются, в основном, вопросов безопасности и совершения платежей; при желании пользователи смогут импортировать в Calibra свой список друзей из фейсбука.


Крипто 25.03.20240

Процессинг криптовалют — это удобный и надежный метод принятия платежей из любой части мира. Что такое Bitbanker? Bitbanker представляет собой...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.