Роспотребнадзор повысил контроль алкоголя из Грузии

Фото: ShutterStock

Роспотребнадзор анонсирует всеобщее усиление контроля над алкогольными изделиями из Грузии из-за ухудшения их качества. Подобный запрет в РФ вводился в 2006 году. Он продлился всего пару лет.

Сообщается, что с 2014 по 2018 годы число низкокачественного алкоголя из Грузии повысилось почти в 3 раза. Выявленная продукция не была допущена к ввозу в РФ.

Дмитрий Песков, который занимает пост пресс-секретаря российского президента, сообщил СМИ, что усиление контроля Роспотребнадзора качества грузинского алкоголя не имеет связи с ухудшением отношений между странами. Эта информация была обнародована после данных от Минтранса России о приостановке с 8 июля 2019 года полетов авиакомпаний из Грузии в РФ.

Как объяснение такого решения называется возможная задолженность грузинской стороны. Сумма долга доходит почти до $800 тыс. Грузинская сторона в полной мере отвергает наличие такого долга. В Госдуме полагают, что у России нет причин иметь торговые связи с государством, которое проводит антироссийскую политику.

Эксперты указывают на схожесть текущей ситуации с кризисом между РФ и Грузией в 2005-2006 гг. Тогда и был введен запрет на грузинские вина из-за плохого качества продукции.

В 2019 году Грузия импортирует 17% вина в Россию. РФ принимает при этом 2/3 от общего экспорта грузинских вин. Если Россия введет запрет на вино из Грузии, то эта отрасль будет обречена.

Напомним, что причиной ухудшения отношений между странами стали антироссийские митинги в Тбилиси.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.