Пожар на подводной лодке 1 июля 2019 года закончился трагической гибелью 14 моряков

Фото: ShutterStock

Пожар на подводной лодке 1 июля 2019 года, о котором стало известно лишь спустя сутки после инцидента, закончился гибелью 14 моряков-подводников. Данная трагедия стала самой масштабной в ВМФ Российской Федерации за последние 11 лет. В настоящее время по факту случившегося ведется ряд расследований.

Причины пожара на подводной лодке 1 июля 2019 года в Баренцевом море

Трагедия, случившаяся 1 июля 2019 года на глубоководном аппарате, исследовавшем морское дно, унесла жизни 14 сотрудников экипажа. Причиной пожара, который привел к плачевным последствиям, стал пожар на борту. Возгорание произошло около 21:00 МСК, однако общественности об этом стало известно лишь на следующий день, 2 июля 2019 года.

Предварительные версии возгорания уже успели выдвинуть как спасатели, работающие на месте происшествия, так и эксперты. По некоторым данным, причиной возникновения пожара на атомном глубоководном аппарате, который выполнял спецзадание по исследованию дна Мирового океана, стало короткое замыкание электрической проводки. Совсем иную версию озвучивают другие стороны. Предположительно, за несколько секунд до возгорания, на борту подводной лодки произошел мощный взрыв, после чего пламя быстро распространилось по всей площади глубоководного аппарата.

Ликвидировать возгорание морякам-подводникам удалось отчасти самостоятельно. Тем не менее, именно отважные действия экипажа привели к трагическим последствиям. Находившиеся на борту моряки погибли в результате отравлении продуктами горения.

Последствия пожара на подводной лодке в России 1 июля 2019 года

Последствия пожара, который произошел на глубоководном аппарате, находившемся в Баренцевом море, стали довольно печальными. По последним данным, в результате пожара погибли 14 человек. Семеро из них были капитанами первого ранга, еще двое являлись Героями России.

Загадочные обстоятельства гибели моряков заставляют следствие более тщательно изучать все подробности трагедии. В связи с этим расследование инцидента может существенно затянуться.

Президент России Владимир Путин в связи с трагическим событием отменил назначенные ранее встречи и провел совещание с Министром обороны РФ Сергеем Шойгу. В беседе с главой оборонного ведомства он дал поручение как можно скорее расследовать все детали инцидента и оказать помощь семьям погибших моряков.

Данная трагедия стала самой масштабной из тех, которые произошли в стране на подлодках за последние 11 лет. Последний трагический случай на подводном флоте России случился в 2008 году. До этого катастрофой, о которой услышал весь мир, стала гибель АПЛ «Курск» 12 августа 2000 года.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.