Какие грибы можно найти в лесу в Подмосковье в июле 2019 года

Фото: ShutterStock

Какие грибы сейчас есть в лесу в Подмосковье в 2019 году, интересует любителей такой охоты. Дожди, как правило, являются замечательной возможностью запастись грибами, такими как белые, опята, сыроежки. Однако в последнее время в сети постоянно появляется страшная информация, что в лесу Подмосковья и Московской области часто встречаются ядовитые грибы, которые довольно легко можно перепутать со съедобными.

Какие сейчас грибы есть в лесу в Подмосковье

В 2019 году в Подмосковье хорошо уродили грибы, что даже больше обычного. Многие грибники умудряются насобирать по несколько ведер, причем довольно быстро. В прошлые годы в этой местности подберезовики раньше июля не наблюдались, но в этом сезоне они стали появляться еще в середине мая. Сразу за ними пошли и летние вилы грибов, такие как белые и опята. Данный факт подтверждают многие фотографии, которыми в сети делятся любители такой охоты в Подмосковье.

Самыми урожайными местами по традиции является юг и запад Подмосковья. В верхней части по каким-то причинам растет не так много грибов. Однако в этом году все далеко не так. Микологи утверждают, что в весенний период тенденция изменилась. В связи с этим, урожай грибов так же можно будет насобирать еще на востоке и севере Подмосковья.

Когда лучше всего отправляться в Подмосковье за грибами в 2019 году

Все опытные грибники прекрасно знают, что грибы лучше всего растут в теплую влажную погоду, особенно в июле и августе. Как правило, большинство людей отправляются за грибами в смешанные и еловые леса, а также березовые рощи и сосны.

В Подмосковье шляпочные грибы зачастую встречаются неподалеку сосен, елей, берез, осин и дубов. Однако для некоторых видов грибов, в особенности для опят, очень важным является удобрение разлагающейся древесины, листьев и хвои.

Как бы там ни было, но больше всего грибов можно найти на опушках леса, вдоль дорог, на лужайках. При этом густые заросли считаются не самым подходящим местом для того, чтобы собирать грибы. Более того, каждый грибник должен знать, что самым подходящим временем для сбора урожая является лето, то есть с июня по август. В этот период наблюдается самый большой рост многих съедобных грибов, который прекращается с появлением первых осенних заморозков.

Каких правил должен придерживаться каждый грибник, отправляясь в лес за грибами

Абсолютно все грибники просто обязаны знать, какие грибы являются съедобными, а какие нет. В связи с этим, существуют основные правила грибника:

  • ни в коем случае нельзя пробовать незнакомые грибы, причем ни в каком виде, даже в отваренном. Все дело в том, что яд, что содержится в грибе, далеко не всегда разрушается при больших температурах;
  • запрещено собирать старые и перезревшие грибы, потому как ими вполне можно отравиться;
  • не стоит собирать грибы, пока они еще совсем маленькие, ведь в таком крошечном виде их можно перепутать с ядовитыми;
  • нельзя собирать грибы, которые покрыты плесенью;
  • не рекомендуется собирать грибы вдоль шоссе или неподалеку промышленных предприятий;
  • для того, чтобы определить вид гриба, не стоит ориентироваться только на описание в книге;
  • детям до 5 лет нельзя давать пробовать грибы. Также, не рекомендуется употреблять лесные грибы людям с больными почками и ЖКТ;
  • отправляясь в лес, следует одевать подходящую для этого одежду, ведь на природе водятся клещи, которые могут сесть на открытые участки тела.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.