Регулярно откладывая деньги можно избежать проблем в будущем

Фото: ShutterStock

Даже самого благополучного человека на жизненном пути подстерегают неожиданные повороты и проблемы. Многие из них можно решить с помощью денег. Поэтому так важно иметь стратегический финансовый запас, начинать делать который следует как можно раньше. Регулярно откладывая из зарплаты даже небольшую сумму можно подстраховать себя от неприятностей и изменить свою жизнь к лучшему в будущем.

Улучшение жилищных условий

Рано или поздно каждый человек задумается о приобретении собственного жилья, расширении жилплощади, отселении взрослых детей или переезде в более престижный и благополучный район. В этот момент будет приятно иметь накопления на покупку квартиры или первый взнос по ипотеке.

Смена профессиональной деятельности

Необходимость сменить работу может возникнуть из-за неверного выбора в юности, смены образа жизни или семейного статуса, профессионального выгорания или по другим причинам. В любом возрасте можно начать строить новую карьеру. Однако, на время старта понадобятся деньги. Сделанные ранее сбережения позволят сохранить привычный образ жизни в период низких доходов.

Переобучение или повышение квалификации

Профессиональное развитие повышает ценность специалиста на рынке труда. Это помогает быстрее подниматься по карьерной лестнице и больше зарабатывать в будущем. Но за обучение и курсы придётся платить самостоятельно, и вероятнее всего, не мало. Накопления тут очень пригодятся.

Форс-мажор

Проблемы всегда возникают неожиданно и в большом количестве. Потеря работы, проблемы со здоровьем, повреждение автомобиля, пожар в доме всегда ужасны. Но при отсутствии сбережений они могут стать настоящей катастрофой. Чтобы подстраховаться, необходимо сформировать «подушку безопасность» в сумме от 3 до 6 месячных зарплат.

Формирование пассивного дохода

Пассивный доход (сдача квартиры в аренду, депозит в банке, приобретение ценных бумаг и др.) станет полезной инвестицией в будущее, способной увеличить благополучие человека или стать основным доходом в случае кризиса. Но чтобы его обеспечить, необходимы первоначальные вложения, которые можно сделать из отложенных средств.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.