Закон о школьном питании и запрет на домашний обед в школах может ударить по семейному бюджету

Фото: ShutterStock

Роспотребнадзор разработал закон о новых санитарных правилах по организации школьного питания. В нем прописан запрет приносить домашнюю еду в школу, а также категории граждан кому предоставляется бесплатное питание.

Закон о школьном питании должен существенно снизит риски отравления детей в школах

Проект постановления главного государственного санитарного врача РФ об утверждении «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей» разработан в рамках национального проекта «Демография» и десятилетия детства, чтобы собрать воедино «все общие и специфические вопросы организации питания детей во всех типах образовательных и оздоровительных организаций».

«Внедрение данного документа позволит существенно снизить риски здоровью детей, обусловленных пищевым фактором, а также существенно повысить роль здоровье сберегающей функции питания. Данные предложения и поправки не несут значительных экономических затрат в исполнении и обеспечивают оптимальные требования для организации питания детей», — сообщило ведомство.

Пунктом 6.25 указанного норматива не разрешается использовать пищевые продукты и изготавливать блюда и кулинарные изделия, в соответствии с требованиями настоящих санитарных правил, указанных в «Перечне продуктов и блюд, которые не допускаются для реализации в организациях общественного питания образовательных учреждений». Юридическая казуистика в том, что к запрещённой пище при желании, можно отнести любые продукты, приготовленные в домашних условиях накануне.

Закон о школьном питании может запретить приносить домашнюю еду в школу

Роспотребнадзор разработал проект новых санитарных правил по организации детского питания. Документ регламентирует множество вопросов, в числе которых:

  • максимальная толщина омлетов (4 см);
  • минимальное время приготовления сосисок (5 мин);
  • максимальный срок хранения нарезанных бутербродов (1 час);
  • полный запрет алюминиевой посуды;
  • использование поварами одноразовых тарелок и т.п.

По новому СанПиНу, детям запретят приносить с собой в школу еду, приготовленную дома. Из новшеств по питанию введут кислородные коктейли в школьных столовых, правда, их будут выдавать детям только по назначению врача, причем выпить его нужно будет в присутствии медсестры.

Новые СанПиНы организации школьного питания, подготовленные Роспотребнадзором, вызвали бурную реакцию у родителей. Больше всего с подачи СМИ их задел пункт проекта правил, где говорится, что отныне домашняя еда, принесенная ребенком в школу, окажется под запретом. На самом деле в проекте сделано важное уточнение — при организации питания не допускается использование принесенных из дома продуктов и блюд.

В социальных сетях бурно обсуждают новый закон о школьном питании и запрете приносить еду в школу

В социальных сетях сторонники нововведений оправдывают запрет доходящими до абсурда пояснениями. Например, тем, что ребенок находится на попечении школы в течение всего срока пребывания в ней, а если вдруг родители дадут ему петарду и скажут поджечь и съесть? Или если родители намеренно дадут сыну отравленную еду чтобы получить денег со школы? В маминых пирожках ревнители централизованного питания детей, оказывается, видят поле для мошенничества и компрометации руководства школ.

«Я полностью согласна с тем, что дети не должны брать с собой в школу готовые блюда с домашнего стола. Во-первых, в школе невозможно выдержать температурный режим. В классах нет холодильников, где еда будет храниться пару часов, пока не настанет время обеда. Следовательно, домашний суп или котлета могут пропасть, у ребенка возникнут проблемы с желудком»,- комментируют родители нововведения.

Другие родители говорят, что со своей котлетой в школьную столовую не пустят. Некоторые родители возмущены проектом из Роспотребнадзора, ограничивающими их право кормить своего ребёнка так, как они считают нужным и важным, при этом экономя семейный бюджет. Все может дойти до того, что эти дети будут ходить голодными.

Бесплатное питание для начальных классов, контроль за правильным питанием в школах

Вопрос о правильном рационе питания детей школьного возраста волнует всех родителей, заботящихся о здоровье своих отпрысков. Карманные деньги, выдаваемые на «мелкие расходы», чаще всего тратятся на вредные вкусности, а значит, нужно не только придирчиво изучать меню в школьной столовой, но и самим составить такой рацион питания, при котором все потребности растущего организма будут удовлетворены в полной мере.

Олег Щербаков напомнил, что бесплатно есть в школьных столовых могут только ученики начальных классов и дети из малообеспеченных и многодетных семей. Остальные ребята за столовую должны платить, что может сильно бить по семейному бюджету. Поэтому многим родителям выгоднее давать ребёнку в школу еду из дома: яблоко, бутерброд или судок с домашним пловом и салатом.

Ведь рацион питания школьника должен быть адекватен энергозатратам ребёнка. Современные школьные программы очень насыщенны и требуют значительных усилий и большой траты времени не только в школе, но и дома. Море информации обрушивающейся на головы детей буквально отовсюду, создаёт большую нагрузку на нервную систему.

Беспокойство родителей, которые сами контролируют питание своих детей и дают им с собой яблоки и бутерброды, понятно, но в заботе Роспотребнадзора есть свой резон.

Закон о школьном питании и запрет приносить еду в школу это палка о двух концах

За последние пять лет только из-за инфляции себестоимость рациона неуклонно росла, увеличивались, естественно, и расходы аутсорсинговых компаний. Рацион падал в качестве либо рос в цене — в разных регионах, городах и районах — своя специфика, условия и возможности. На практике ситуация показывает, что стройной, управляемой и контролируемой государством системы школьного питания, как и обоснования стоимости школьного питания нет ни в одном субъекте России.

Родители вполне обоснованно отказываются от платы за школьное питание, беря процесс питания своих детей на себя. Бизнесмены теряют заказчиков и прибыль. Палка о двух концах. Но государство в лице Роспотребнадзора находит выход — выдаёт в СМИ проект запрета домашней еды в образовательных и воспитательных учреждениях. И в этом проекте почему-то просматривается интерес не родителя, школьника, школы, а интерес бизнесмена.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.