Советские войска одержали победу в Курской битве 76 лет назад

Фото: ShutterStock

Ежегодно 23 августа в России отмечают День победы советских войск в Курской битве. Праздник обрел официальный статус после подписания соответствующего приказа правительством в 1995 году. Курская битва сыграла большую роль в ходе Великой Отечественной войны. Советские воины проявили смелость, патриотизм и героизм.

День победы в Курской битве ежегодно отмечают 23 августа

День победы в Курской битве впервые отметили в 1995 году, после подписания соответствующего приказа правительством РФ. В 2019 году праздник будут отмечать в пятницу, 23 августа.

Курская битва сыграла важную роль в победе российских войск в Великой Отечественной войне. Фашистские захватчики в 1943 году планировали провести крупное наступление и повернуть ход кровавой войны в свою пользу. Для воплощения этих замыслов в жизнь, был разработан план «Цитадель».

Советские войскам удалось узнать о планах немцев и времени наступления. Впервые за всю историю, было принято решение начать боевые действия обороной, а не наступлением. Это был огромный риск для советской армии. Однако тщательно продуманные действия помогли избежать резкого удара со стороны врага и плавно перейти в контрнаступление.

Курская битва длилась около 2 месяцев. 5 июля 1943 года немцы начали окружать Курск и попытались прорвать советскую оборону. Приблизительно за 30 минут до наступления, советские войска начали мощный обстрел немецких позиций, тем самым не дав возможность фашистам пробраться вглубь леса. В первый же день, фашисты задействовали 500 новых танков.

Танковое сражение, 12 июля 1943 года, дало возможность советским войскам дать серьезный отпор врагу и начать ответное наступление. Сухопутные и авиационные войска отодвинули врага на 100-150 километров и освободили Харьков, Белгород и Орел.

Точные потери во время Курской битвы по сегодняшний день остаются неизвестными. Многие историки придерживаются версии, в ходе кровавого события было убито и ранено более 900 тыс. советских воинов, уничтожено больше 6 тыс. танков и около 4 тыс. самолетов. Немцы потеряли около 500 тыс. своих солдат, 1500 танков и более 3 тыс. самолетов.

Советские солдаты проявили мужественность, героизм и смелость. Россияне отдавали свои жизни ради мирного неба над головой. Более 100 тыс. человек были награждены медалями, около 200 получили звание Героя Советского Союза.

Традиции празднования Дня победы в Курской битве не теряют свою актуальность

Основные праздничные мероприятия на День победы в Курской битве проходят в Курске. Ежегодно в городе проходят торжественные парады, возложение цветов к памятникам, воздвигнутым в честь погибших солдат, спортивные соревнования, выставки военной техники, театральные представления, выступления российских артистов, митинги и красочные салюты.

Торжественный праздник напоминает всей России о тяжелых временах, которые пережила страна и смелых воинах, отдавших свою жизнь ради мира на родных землях.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.