Шесть запретов, которые существовали в школах бывшего СССР

Фото: ShutterStock

Школьные годы остаются в нашей памяти по-разному: одни вспоминают о них с ностальгией, как о самых приятных моментах в жизни. У других воспоминания о школе вызывают кто-то самые неприятные ощущения. Особенно ненавистны были запреты, которые порой казались абсурдными: запреты в ношении одежды, в прическах, в бижутерии и косметике.

Какие еще запреты вызывали у школьников тех лет открытую враждебность и непонимание, и есть ли существенная разница между бывшей и нынешней системой образования?

Религиозные праздники

Старшее поколение людей помнит, как запрещали в школах всякую религию и не позволяли носить религиозную символику. В школьной программе ввели специальный предмет «Атеизм». Изучали его, кстати, и в вузах. «Атеисты» посещали лекции, а перед экзаменами заходили в церковь и стали свечечки за удачную сдачу предмета.

 «Религия — опиум для народа» — твердили преподаватели, а сами , как ни в чем не бывало, крестили детей, венчались в церкви, и носили святить пасху. В общем, поступали так, как велела их совесть и вероисповедание.

Длинные волосы

В советские времена был период, когда мальчикам – старшеклассникам не разрешали носить длинные волосы. Считалось, что это подражание тлетворному Западу, когда длинные волосы носили западные музыканты. Особенно ярко это отразилось в период холодной войны.

Длинноволосым школьникам в лучшем случае делали замечания, а в худшем — отправляли их стричься в парикмахерскую.

Джинсы

Попали в немилость и джинсы, которые сегодня считаются вещью незаменимой. В советских школах на джинсы налагали табу. Ну, как же, ну, не могли советские идеологи позволить, чтобы школьники носили «символ загнивающего Запада».

А поскольку товар был дефицитным, то и носили его очень немногие, у которых кошельки были потуже, да родители рангом повыше.

Короткие юбки

К длине юбки в разных школах было разное отношение. В одних практически не придирались, понимая, что девочки растут, а формы покупались не на один год. В других же школах чуть ли не линейкой измеряли длину школьной юбочки, порой доводя школьниц до слез.

Бижутерия и косметика

Советская школьница, пусть ей даже 16 или 17 лет, не могла накрасить лаком ногти, или подвести брови черным карандашом. А уж тем всякие кольца, сережки, браслеты надевать на себя строго запрещалось. За такое нарушение учителя могли опозорить девушку прямо в классе перед остальными школьниками, доводя девушку до слез.

Унификация школьной формы

В советские времена школьники были похожи в своих униформах между собой, как цыплята из инкубатора. Если форма хоть немножко отличалась от других даже цветом, или кроем, школьница вполне могла стать объектом насмешек как со стороны учителей, так и учеников.


дело было в 80-х, одноклассница не пришла в школу, на следующий день учитель спрашивает почему ее не было. Она ответила, что они с мамой яйца красили. Крик и возмущения учителя помню до сих пор, на тему религия- опиум для народа и октябрята не должны в этом участвовать...

Все авторы комментариев моложе меня. А я помню, что не только колечки и сережки, но и часы не разрешалось носить до 8 класса. Капроновых колготок в стране тогда вообще было, а гольфов тем более.Никакой косметики, никаких распущенных волос - или косы или короткая стрижка. На фото девочки в галстуках. значит, им еще нет 14 лет. А вот в 16-17 юбки измеряли при входе в школу. Да и равноправия благодаря форме не было - обувь, портфели, верхняя одежда у всех были разные, по доходам и возможностям родителей. Нельзя все годы в СССР равнять под одну гребенку. Я закончила школу в 68 году. В 70е к этому всему в школах стали относиться гораздо проще, моя младшая сестра в старших классах уже форму не носила.

Школьные годы вспоминаю с нежностью.Да,это были самые счастливые годы. Школьная форма,да это скорее хорошо,чем плохо.А одинаковыми мы не были никогда.Каждый носил ее по своему.Зато не было разделения на богато одетых детей и победнее.Побрякушки,а зачем они были нужны в школе.Такого урока как Атеизм в мое время не было.В школе сильно за принадлежность к той или иной вере никто не преследовал. Я училась в школе №34 города Тихорецка Краснодарского края и очень благодарна своим учителям.

Далеко не все, что написано было так! Никакого атеизма не было, как предмета в школе. Юбки никто не мерил, но могли сделать замечание, что "очень мини", и если, например, девушка "светила" трусиками, что имело место, так как большинство подшивали форму по самое некуда)))) Ну такая была мода-мини) Косметика допускалась в разумных дозах. Так же как и украшения---разумный подход не карался. А вот с джинсами и длинными волосами у мальчиков боролись, это было. Но это и понятно--все же школа, и нужна форма. Про чулки скажу следующие. Чулки в классическом виде, это либо с резинками, либо с поясом, конечно, мало кто носил. Это все же для взрослых дам было предназначено. И в основном из-за того, что форма была очень короткая, мини. И естественно, резинку было бы видно. Но, пару раз я одевала в школу чулки капроновые, но чувствовала себя в них очень непривычно, неудобно. Вообще, большинство школьниц с 1-го по 10 класс носили в холодное время колготы, а в теплое--- гольфы. Гольфы были разные. Повседневно----черные, коричневые х/б или телесные (капронки). На школьные мероприятия ---обязательно белые). Одно время носила белые гольфины, подарили люди, что привезли их откуда то из-за границы))) Вот тогда я была "звездой"Ни у кого тогда подобного не было) Под фартук и белые банты смотрелось здорово. Вот такая была школьная пора

У нас в школе в советское время запрещали короткие платья и косметику. Моя сестра через это прошла,было собрание и разбирательство по поводу короткого платья выше колен. А в моём классе запрещали косметику,серёжки и красить ногти. Мои одноклассницы это делали и опять разборки у директора и учителей получали. А вы говорите вздор и этого не было. Было и ещё как было.

Предмет был, только назывался он "научный атеизм". Я сам его изучал.

1960-1970. Предмета "Атеизм" не было, юбки мини только в старших классах и в институте, золота просто ни у кого не было. А в 8-м классе математичка отправила меня домой переодевать чулки - у меня были эластичные, а она считала правильным хлопковые в резиночку. Несколько дней не ходила в школу, пока этот вопрос решали на педсовете, и разрешили носить эластик, а вскоре появились дедерон и колготки.

И откуда берутся эти мифы про запреты? Такого предмета , как атеизм, в школе не было. И длинные волосы и мини юбки носили. И большего наказания за это, как только сделают устное замечание, не было. Кстати. Мои одноклассники, которые окончили школу с золотой медалью, посещали занятия в школе в брюках клёш, вельветовых пиджаках и водолазках под битлз. Что им никак не мешало отлично учиться.

Если форма отличалась по цвету или крою , то никто ни над кем не смеялся , длинные волосы носили , обладателей длинных волос критиковали учителя , но в парикмахерскую никого не отправляли . Предмета " Атеизм" в школе не было и уж тем более экзаменов по этой дисциплине . Длину школьных платьев никто не измерял . Я отучился в четырёх школах , с 1970 по 1980 годы .

насчёт каротких юбок чушь реальная

Какие же это запреты? Это просто школьная форма.

1.В советской школе преподавали атеизм, как часть коммунистического учения. Конечно, такой учебник был, как методическое пособие для учителя. Урока не было, но все основные утверждения атеизма давались на уроках истории. Был учебник Д.П. Плоткина "Атеистическое воспитание учащихся" 2.Никаких сережек, а уж тем более колечек носить девочкам старшеклассницам не разрешалось. 3.Обувь только на низком "школьном "каблуке. И никаких капроновых чулок! О колготках мы даже не имели понятия. 4. Никакой косметики иначе могли подвергнуть унизительному обсуждению на комсомольском собрании. Все это было в 50-60 годы.

Судя по фото- года 66го (одни портфели в руках) всё верно кроме атеизма как предмета.

Не было никакого предмета "Атеизм", в ВУЗе (учился с 83 по 90, из них 2 в армии) был "Научный коммунизм". Джинсы носил в школе, кто помнит, были такие болгарские "Рила" - в 6-7 классе, в 10-м - "Вранглер", ругали, но я был не одинок. Пиджак от школьной формы и джинсы - обычное явление. Девчонки красились класса с 7, Ловили, заставляли умываться, но это только с утра при входе, потом никто из учителей не обращал внимания. Сережки в 9-10 классе были почти у всех девчонок. Длина юбок, конечно, не современный "пояс", но на 10-15 см выше колен. Краснодар, 1973-83 гг.

Не стоило так примитивно врать: в советских школах никогда не было предмета "атеизм", хотя атеистическое мировоззрение популяризировалось на всех уроках. И никто не ходил свечки ставить "на удачу" - это было просто смешно. Что касается крещения детей, то оно было массовым лишь в сельской местности. А вот в ВУЗах был предмет "Научный атеизм", на котором студентов весьма подробно знакомили с мировыми религиями, и только. Освящение "пасхи" и крашение яиц и сейчас остаётся массовым, потому что на самом деле никакого отношения к вере в Бога не имеет (да и происходит из язычества).

Лично для меня, статья полна глупостей. Школу закончила в 1977 году, училась в 6-ти школах: Кемеровской обл, Казахстане. России. И ни в одной школе не меряли линейкой подол юбки, а уж почти все подгибали по самое не балуй. Не обязательно должно было быть платье, лично у меня в 7-8 классе был сарафан с жакетом - темно синий цвет(очень удобно). 9-10 класс - платье, но еще почти все девочки нашего класса сшили в ателье костюмы: юбочки с жилетками. По поводу стрижек у мальчиков да, согласна. В старших классах сережки носили почти все девочки и никто не запрещал, по поводу колец не обращала внимание (но в классе 8-м, год 1975-й; у одноклассницы разглядывали колечко, тоненькое: золото с изумрудным камушком, стоило оно тогда примерно 25 -30 рублей).

Автор, не подскажете, в каких школах и в какой период времени был предмет "Атеизм"? И уточните, пожалуйста, Вы сами когда учились в школе?

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.