Приметы и поверья на сегодня 30 ноября 2023 года укажут, какой будет предстоящая зима

Фото: ShutterStock

Народные приметы и поверья на последний день осени, 30 ноября 2023 года укажут, какой будет предстоящая зима. Традиционно в этот день православная церковь чтит память Григория Чудотворца, которого на Руси прозвали Зимоуказателем. Благодаря природным приметам, прадеды 30 ноября могли узнать, какую, холодную или теплую, стоит ожидать зиму

Поверья и обычаи 30 ноября 2023 года

Обычно в День памяти Григория Чудотворца дул сильный северный ветер и падал снег. Крестьяне встречали этот день радостно, ведь появилась возможность покататься на санях, а также устроить народные гулянья в честь начала зимы. Кататься на санях любили, как дети, так и взрослые. В основном спускались на санях с гор, при этом верили поверью, что чем дальше сани заедут, тем больше счастья придет в следующем году. В основном катались девушки, а парням принято было кувыркаться в снегу. Согласно примете, это позволит снегу задержаться и не быстро растаять, ведь чем дольше земля укутана снегом, тем лучше будет урожай.

Приметы и поверья

Принято было в праздник девушкам гадать на суженного. Для этого они старались вызвать вещий сон, в котором должен быть явиться будущий муж. Девушки в основном гадали на воду. Например, вечером они съедали что-то соленое и ставили возле себя стакан воды и перед тем, как лечь спать, просили жениха прийти к ним во сне и принести воды.

Нельзя 30 ноября примерять чужие кольца, иначе может случиться беда. Например, все несчастья владельца кольца могут перейти на того, кто его примерял. Обычно в праздник все сказанные слова являются пустыми, поэтому не стоит принимать их близко к сердцу. Рекомендуется в праздник не общаться с незнакомыми людьми, ведь они могут сглазить.

Если следовать поверьям, то люди, которые рождаются 30 ноября, талантливы и целеустремленны. Они могут свернуть горы, только бы добиться желаемого.

Приметы 30 ноября 2023 года

Стоит проследить за погодой 30 ноября. Приметы гласят, что какая погода будет в первую половину дня, таким будет и декабрь. А какая погода радует во второй половине дня, то и таким будет февраль. Можно в праздник и прислушаться к воде, она тоже имеет возможность предсказать погоду. Например, прадеды на Руси подходили 30 ноября к колодцу или к реке и слушали воду. Если все тихо, то зима предвещает быть теплой, если же вода шумела, то стоит ожидать сильных морозов. На реке лежит черный лед — к богатому урожаю в следующем году.

Чтобы весь год быть здоровым и счастливым, то необходимо покувыркаться в снегу, который выпал 30 ноября.

В ночь на 30 ноября на небе светит молодая Луна — к приближению холодов. В праздник мыши во льну гнездо сделали — зима будет снежной.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.