Торговля криптовалютой: выгодно ли покупать Биткоин в 2022 году

Фото: ShutterStock

Криптовалютный рынок отличается высокой волатильностью и риском для инвесторов. Непонимание ценообразования цифровых активов приведет к потере средств. Например, в апреле 2021 года BTC достигнул отметки в $64 000, но потерял 50% к лету. Такая волатильность связана с процессами в мировой экономике и политике государств по отношению к криптовалюте. Прежде чем решать, стоит покупать биткоин сейчас в 2022 году или нет, нужно оценить текущую ситуацию на рынке.

Стоимость монет зависит от доверия пользователей. BTC не обеспечен реальными активами, котировки падают после каждого негативного заявления мировых лидеров, владельцев крупного бизнеса или инвесторов по отношению к криптовалюте.

Стоит ли покупать криптовалюту Биткоин в 2022 году

Стоит ли покупать биткоин сейчас

Да, стоит. Но делать это нужно так называемой лесенкой. Допустим, хотите вложить 30 000 USD. Для этого необходимо купить его сейчас на сумму в 10 000 USD, затем ниже, например, по цене 25 000 USD, а потом еще разок на те же 10 000 USD, но уже по нижнему курсу 20 000 USD.

Это позволит ухватить лучшую среднюю цену Биткоина, ведь он очень сильно колеблется даже внутри дня. Стоит ли покупать Биткоин сразу на большую сумму? Можете купить, но плата за это будет высокой. Никто не знает, когда закончится падение Биткоина. Есть все сигналы того, что крипта BTC опустится к основанию корнера (шипа) 10 000 USD.

Факторы, влияющие на цену биткоина

На курс первой мировой криптовалюты влияет ряд факторов:

  1. Политические новости и события. Особенно, касающиеся санкционных решений в 2022 году.
  2. Новости по крипто-среде. Где-то ее легализуют, где-то запрещают, а где-то и вовсе вводят уголовную ответственность за майнинг.
  3. Халвинг. Каждые несколько лет в 2 раза падает привлекательность майнинга, из-за этого Биткоин временно падает, с последующим восстановлением до последних пиков и затем идет еще выше.
  4. Страхи. Люди не всегда верят в Биткоин. Они сомневаются из-за новостных вбросов о том, что BTC – чуть ли не финансовая пирамида XXI века.
  5. Конкуренция. Банкам не нравится плавный захват доли их рынка криптовалютами. И они осторожно уничижают крипту, снижая ее значимость как новой финансовой разработки.
  6. Технологии. Появляются новые криптовалюты, превосходящие Биткоин по скорости транзакций, темпам обработки финансовых операций. Комиссия в новых криптовалютах также существенно ниже, а длительность обработки перевода составляет меньше 1 секунды.
  7. Хакерские атаки. Каждая крупная хакерская атака заставляет крипто-держателей задумываться, а так ли безопасно хранить деньги в Битках. Если хакнут – никто ничего не вернет, ведь все транзакции анонимны.

Стоит ли покупать Биткоин в 2022 году? Определенно, да. Но делать это нужно с целью варианта инвестиции. Допустим, у вас есть на вкладах 100 000 USD. Есть смысл вложить процентов 10 в Биткоины и не более того. Даже если упадут будет не страшно, вырастут – заработаете дополнительно 1 000 — 10 000 баксов. Тут точную цифру никто сказать не сможет.

Какую криптовалюту покупать в декабре 2022 года

BNB

Открываем наш топ самых перспективных криптовалют! На сегодня это монета состоит в ТОП-5 самых крупных по капитализации монет. Кто же не знает криптобиржу Binance? Так вот, именно она и выпустила данную монету.

В отличие от того же Эфириума или Биткоина, эта криптовалюта очень мощно развивается, и сразу по всем направлениям.

Компания давно строит целую систему систем, где каждый человек найдет для себя что-нибудь. К примеру, биржа, стейкинг, P2P биржа, децентрализованные приложения.

Компания – самая крупная в мире крипто-площадка. Имеет ни с чем не сравнимую фундаментальную ценность.

У монеты есть также интересные механики по контролю цен в сторону постоянного роста:

  • Лаунчпады Binance. Лаунчпады дают возможность ранних покупок новых токенов. Но для участия требуется покупка BNB. Это дает стимул для покупок, поэтому в моменты ярких лаунчпадов курс BNB, как правило, рвется вверх.
  • Перелив малых депозитов в BNB одной кнопкой: также рождает спрос на BNB
  • Агрессивные темпы сжигания: монету активно сжигают, а сжигание это всегда сигнал к долгосрочному росту

BNB активно развивающаяся монетка, и ближайший конкурент Эфириума. У проекта также есть своя блокчейн – сеть Binance Smart Chain. Думаю, у монеты отличные долгосрочные перспективы.

Ethereum

Вторая монета, входящая в топ самых перспективных криптовалют. Это вторая мощная монета списка. Эфириум – это главная для огромного количество токенов сеть. Binance Smart Chain, по сути, является подражанием сети Эфириум.

Эфириум также, как и биткоин, говорит нам о положении всего крипторынка в целом.

У проекта большая экосистема, много людей в комьюнити. Эфириум является второй по капитализации монетой в мире, после самого биткоина.

Роль Эфириума в децентрализованных приложениях делает инвестицию в монету безопасной и надежной. До нуля этот актив точно никогда не снизится.

Перспективы Эфириума:

  • Обновление 2.0. Произойдет отказ от майнинга на видеокартах и переход на новый алгоритм – PoS.
  • Сокращение эмиссии на 90%. Это планируется после выхода Эфириум 2.0. Понятно, что такое масштабное сокращение выльется в огромный рост цены, и возможно, рост всего крипторынка в целом
  • Крутое комьюнити. У компании большая группа поддержки, и что еще более важно – большая группа разработчиков, которые работают на протоколе Эфира.

Развитие блокчейна позволит монете долгосрочно оставаться в топе, и медленно идти к самым высоким целям по цене и капитализации. Есть даже сторонники теории, что капитализация Эфириума превысит капитализацию Биткоина.

В целом, это мощная монета, которая в долгосроке выглядит очень надежной. Единственный игрок, кто может пошатнуть ее с пьедестала – это сам Binance Smart Chain. Но и она у нас в топе тоже имеется.

DOT

Третья монета, входящая в топ самых перспективных криптовалют. Проект называют «убийцей Эфириум». Он конечно, вряд-ли подвинет Эфир с пьедестала, но свою часть рынка отвоюет. Это проект по созданию парачейн-сети на стандарте Web 3.0. То есть, блокчейн следующего поколения.

Возможные перспективы блокчейна Polkadot:

  • Сеть активно расширяется. Новые проекты реализуются по принципу аукционов. Голосует за них сразу все сообщество биржи. Для добавления нового токена нужно большинство голосов всей сети – кворум. Если проект, за который вы отдали голос, победил на голосовании – вы получите его токены в награду.
  • Высокая динамика добавления новых проектов в сети. Это в конце концов выливается в спрос на родительский токен сети – DOT. Долгосрочно есть предпосылки к росту.

Возможные риски при вложениях в данный токен:

  • Риск криптозимы, которая идет сейчас. Монету могут обвалить очень сильно. Но мы же рассматриваем это, как возможность докупить монету дешевле, правда?
  • Жесткая борьба с конкурентами. Блокчейны современности существуют в намного более жестких условиях конкуренции, чем блокчейны 17-го года. Одна ошибка – и монеты нет. Вспомните, что было с Луной.
  • Считается, что главный риск для этой монеты несет обновление Эфириум 2.0

Несмотря на все минусы, до сих пор блокчейн активно развивался, поэтому его можно добавить в портфель.

Где можно купить и продать криптовалюту в России в 2022 году

Для того, чтобы купить или продать криптовалюту, необходимо зарегистрироваться на специальной бирже в интернете. Такие площадки имеют несколько преимуществ: большой выбор валют, надежность, безопасность и выгодный курс. Потребуется время для того, чтобы новичок разобрался в работе с криптовалютной биржей. Несколько часов придется потратить на регистрацию, верификацию и покупку первой валюты.

Существуют и другие способы покупки Биткоина или альткоинов — обменники. В 2022 году найти обменник криптовалют можно даже на улицах города. Работают P2P площадки как место для встречи покупателя и продавца. В сети они заключают сделку, а встречаются уже в живую. Покупатель получает активы в виде криптовалюты, а продавец — реальные деньги.


Крипто 25.03.20240

Процессинг криптовалют — это удобный и надежный метод принятия платежей из любой части мира. Что такое Bitbanker? Bitbanker представляет собой...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.