Святой Николай приносит 6 декабря 2023 года детям подарки и помогает нуждающимся людям

Фото: ShutterStock

Зима — самое любимое время года для детей. Особенно первый месяц этого сезона, ведь именно в декабре Святой Николай посещает детей со всего мира. Православные отмечают этот праздник 19 декабря, а католики — уже шестого числа. Но не только дети, но и взрослые, любят этот праздник. Святой Николай делится подарками и сладостями с детьми, которые были послушными. Итак, каждый ребенок имеет стимул быть хорошим и помогать другим людям.

Кто такой святой Николай и откуда произошел этот праздник

С 6 декабря начинается сезон новогодних торжеств у западных христиан. Католики отмечают один из самых любимых и ожидаемых праздник – День святого Николая. У православных христиан этот праздник приходится на 19 декабря.

Согласно историческим данным, святой — это реальный человек. Праздник посвящен святому Николаю Чудотворцу, который был рожден в богатой семье в 270 году в небольшом городке Патаре. История его рождения уникальна. Его родители, будучи очень состоятельными людьми были христианами. Они вели праведный образ жизни и были скромны. Они очень искренне хотели детей и просили помощи у Бога через молитву, но долгое время ничего не получалось. Отчаявшись, супруги в очередной молитве пообещали Богу, что если он им пошлет ребенка, то отдадут ему свое чадо на служение. Их молитвы были услышаны, и Бог послал им замечательного младенца.

Родители Николая были очень счастливы и воспитывали его в христианстве. А когда он вырос, то стал священником и отдал свою жизнь служению Богу. Позже он стал епископом. Свое наследство, доставшееся после смерти родителей, Николай использовал, помогая бедным людям. Он всю свою жизнь помогал нуждающимся и детям, и творил чудеса.  Сам же он за свою веру попал в тюрьму и провел там целых 8 лет, но потом вышел на свободу и продолжал помогать людям. Умер он в глубокой старости.

Обычай угощать сладостями детей имел большую популярность уже с X столетия и до сегодняшнего дня. Но сначала угощение в этот день получали дети только в христианских школах. Спустя время этот обычай распространился по всему миру и его начали применять в домах и семьях.

Святой Николай — покровитель детей у западных христиан

Святой Николай считается покровителем всех детей и путешественников. Многие уверены, что святой Николай есть прообразом Санта Клауса и Деда Мороза. Праздник День святого Николая относится к семейным праздникам и его начали праздновать в X веке в Германии. Его ждут с нетерпением и дети, и взрослые по всему миру. Дети имеют возможность получить не только подарки за хорошее поведение, но и научиться помогать нуждающимся людям. Понять, что такое сострадание и проявлять заботу о других.

Раньше обувь не вносили в дом и башмаки оставались за порогом. Святой Николай подкладывал в них монеты, одаривал детишек сладостями и едой. Отсюда и пошел обычай дарить подарки детям именно таким образом. В сапоги или носки прячут подарки для детей, а утром все вместе рассматривают и радуются. Говорят, что это подарки от святого Николая. Родители перед самим праздником рассказывают детям о святом Николае. И что он приносит подарки только послушным и прилежным детям. Это является хорошим стимулом для ребенка вести себя хорошо и получить за это награду.

Как отмечают праздник святого Николая в разных странах Европы

В каждой стране в этот день традиции и обычаи могут отличаться. Но у всех народов день начинается с обязательного посещения церкви. Но сначала проверяют подарки, которые святой Николай им принес ночью.

В Германии большинство детей подвешивают носки на камин. Считается, что Николаус попадает в дом именно так. Или могут выставить пустые сапоги за порог, в надежде, что и туда Николайчик положит им подарок. В США и Канаде принято выставлять пустые сапоги или носки за порог. Послушным детям обязательно будут подарки, а если плохо себя вели, то в сапоге будет уголь.

День святого Николая всеми любимый и ожидаемый праздник, который западные христиане отмечают 6 декабря.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.