В Казани 20 декабря 2019 года прошла выставка Васи Ложкина «Восход нового солнца»

Фото: ShutterStock

20 декабря 2019 года российский художник и блогер Вася Ложкин, известный любителям авангардного и сатирического искусства, открыл свою выставку в городе Казань в Галерее современного искусства ГМИИ РТ. Некоторые работы творческого человека настолько полюбились пользователям сети Интернет, что они стали мемами. Главной чертой творчества Васи Ложкина является высмеивание современной жизни на территории Российской Федерации.

Вася Ложкин дал интервью во время выставки в Казани

Во время открытия выставки «Восход нового солнца», которая проводилась в Казани 20 декабря 2019 года, Вася Ложкин, присутствовавший на мероприятии, дал интервью.

В нём он рассказал, что экспозиция его творчества уже проводилась в Москве, Ярославле и Новосибирске, но столица республики Татарстан является последним местом, куда «новое солнце» приехало с гастролями, так как в будущем художник намерен проводить новые выставки.

Ложкин добавил, что для Казани в экспозицию были добавлены его самые известные картины, так как он никогда ещё не привозил их в этот город.

Художник встретил посетителей выставки в маске, так как он простудился, а его коллега дизайнер Михаил Николаевич Афанасьев, который обычно организовывает мероприятия, вообще не смог приехать по той причине, что не может встать с постели.

Вася Ложкин сообщил, что он приходит на мероприятия, посвящённые его творчеству, чтобы покрасоваться. После этого добавил, что если кто-то хочет с ним сфотографироваться, то он не против такого внимания и может постоять, как «памятник».

В конце выставки художник сказал, что был рад всех видеть. Казань ему понравилась, несмотря на малое время, которое было выделено для спокойной прогулки по улицам.

Чем известен российский художник и блогер Вася Ложкин

Вася Ложкин известен во многом благодаря своим живописным работам, на которых он в особенном стиле изображает городских сумасшедших, зайцев, котов, армию, медведей и так далее.

Отличительной чертой его творчества является сатира над типажами современных граждан, живущих на территории Российской Федерации, благодаря чему образы, изображённые им, кажутся зрителю до безобразия знакомыми. По словам Васи Ложкина, он рисует картины из жизни типичного неблагоустроенного спального района России, который называется «Кобылозаводск».

Некоторое время художник вёл собственный блог в LiveJournal, где рассказывал, что мечтает мигрировать в Киев и не любит Москву, так как для него это излишне суетливый город.

Однажды Вася Ложкин признался, что не умеет рисовать, однако, по его мнению, картины действительно получаются уникальными по стилистике и «атмосферными», что позволяет им легко запоминаться и откладываться в памяти.

Профессиональные критики определяют творчество художника, как направление примитивизма. Сам Вася Ложкин рассказывал, что ранее рисовал гуашью, но со временем перешёл на масляную, а потом на акриловую краску.

В 2016 году картина художника «Шестая часть суши» попала в список экстремистских материалов на территории Российской Федерации по решению районного суда города Новосибирск. Несмотря на то, что решение было отменено в 2018 году, она до сих пор находится в реестре запрещённых материалов под номером 3381.

Помимо художественной деятельности, Вася Ложкин известен как музыкант, выпустивший с 2007 по 2017 годы 6 полноформатных музыкальных альбомов, которые снискали славу в узких кругах слушателей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.