Эксперты оценили стоимость самой дорогой яхты Романа Абрамовича

Фото: ShutterStock

Российский бизнесмен Роман Абрамович является владельцем не только самой дорогой, но и самой быстрой и большой яхты на планете. Граждане Российской Федерации интересуются, во сколько обошлось данное чудо инженерной мысли их соотечественнику, который смог стать миллиардером в реалиях российского быта. Его яхта, названная Eclipse, обогнала по стоимости судна богатейших арабских шейхов.

Сколько стоит самая роскошная яхта Абрамовича

Роскошная яхта Eclipse, принадлежащая российскому олигарху Роману Абрамовичу, была произведена на свет немецкими инженерами одной из верфей в городе Гамбург, где её впервые спустили на воду для проведения испытаний летом 2009 года. В декабре 2010 года судно было отправлено на доработку. Разработка судна проводилась специально по заказу Абрамовича, который вносил собственные пожелания в проект.

Стоимость постройки самой дорогой частной моторной яхты в мире оценивается в 300 млн американских долларов, однако, данная сумма рассчитана без учёта её оснащения. Эксперты предполагают, что полная стоимость Eclipse может равняться 1,2 млрд долларов. Примечательно, что ежедневное обслуживание яхты обходится Роману Абрамовичу в 80 тыс. долларов, куда входят не только ресурсы, позволяющие функционировать яхте, но и дневная стоимость работы обслуживающего персонала.

Годовое использование яхты Eclipse обходится российскому олигарху в 29,2 млн долларов, что является большой суммой даже для кармана одного из богатейших людей на планете. По этой причине Роман Абрамович решил начать сдавать свою яхту в аренду, так как поддержание и обслуживание яхт дело затратное. Недельная аренда стоит 2 млн евро. Таким образом, состоятельные люди могут оценить яхту по достоинству.

Технические характеристики и оснащение самой дорогой яхты в мире

Eclipse является частной моторной яхтой, которая признана самой большой и дорогой в мире. Она может на уровне высочайшего комфорта перевозить на своём борту 36 человек. Экипаж судна оценивается в 70 человек. Eclipse способно развивать скорость равную 25 узлам, что равняется 46 км/ч. Длина судна равна 160 метрам, а ширина 21 метру. На яхте имеется 9 палуб, 2 площадки для посадки вертолёта, 4 катера, 20 скутеров и небольшая подводная лодка, рассчитанная на 12 человек.

Корпус самой дорогой яхты является бронированным, а само судно обладает системой ПВО, которая при помощи современных датчиков движения способна ликвидировать любую опасность с воздуха. Помимо этого, окна Eclipse являются пуленепробиваемыми. Судно невозможно снять с фотоаппарата без разрешения Абрамовича, так как на нём установлена специальная лазерная защита. Охрана судна также не позволяет приближаться близко к яхте, с целью сфотографировать её.

Известно, что внутри яхты есть выставочные залы, домашний кинотеатр, сцена театра, а также танцевальный клуб. Также существуют помещения с сауной, спортзалом и бассейнами. На яхте 3 столовые комнаты, на которых работают повара высочайшей квалификации. Вся кухонная утварь сделана из дорогих материалов. На яхте есть аквариум, а также винный погреб, в котором хранятся самые дорогие и редкие алкогольные напитки. Члены экипажа яхты Eclipse являются людьми, обязательно прошедшими службу в военных морских силах Великобритании


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.