Афанасьев день 31 января богат на приметы, традиции, поверья и обряды

Фото: ShutterStock

В России каждый год 31 января отмечается праздник в честь святых Афанасия и Кирилла. Этот день известен в народе как Афанасьев день или праздник Афанасия Ломоноса. Со времен Руси и по сей день он сопровождается традициями, обрядами и приметами, которые до сих пор являются актуальными.

В Афанасьев день 31 января православная церковь чтит память святого Афанасия

В соответствии с историей, мама познакомила Афанасия с церковью и Богом. Она привела своего сына в храм и передала его воспитанию патриарху Александрийскому, чтобы он начал служить Господу. Через несколько десятилетий он стал диаконом в этом же храме. Афанасий с самоотверженностью исполнял свои обязанности и многократно замечал, что многие посетители храма не почитают Слово Божие и богохульствуют, оскорбляя Иисуса Христа. Один из таких неверующих был Арий. Однажды, на Никейском соборе в 325 году, Афанасий рассказал всем о нем. Через год Афанасия назначили епископом Александрийской кафедры, и он продолжал выступать против арианства.

В эпоху правления императора Константина Великого, Афанасий служил и отличался своим преданностью и благородством. Однако, его противники, злонамеренные еретики, воспользовались доверчивостью императора и удалось снять Афанасия с должности, обвинив его во лжи. Решив защитить своего слугу, Константин посоветовал Афанасию покинуть город, и тот, в своей святой мудрости, послушал его.

Афанасий провел несколько десятилетий в изгнании, однако его противники не успокоились и продолжали строить интриги, желая его смерти. Наконец, святого нашли и представили перед судом. Его обвиняли в развратном образе жизни и убийстве. Однако, Афанасию удалось опровергнуть все эти ложные обвинения, и он был оправдан. Император вернул его на прежнюю должность.

После смерти Константина, на трон взошел его сын Констанций, который начал преследование христиан. В свою очередь, Афанасий покинул город и отправился в Рим, где прожил три года. Вернулся он только после того, как Валент занял трон. На 77-м году своей жизни святой Афанасий скончался.

В Афанасьев день 31 января верующие вспоминают святого Кирилла

Родившись в верующей семье, Святой Кирилл явился на свет. Он получил отличное образование и овладел множеством наук, но его истинное желание было познать истину Священного Писания. В молодости Кирилл присоединился к обители святого Макария и провел там шесть лет, стремясь к духовному развитию. Вскоре он стал диаконом.

После смерти патриарха Александрийской церкви, Кирилл занял его место. Святой противостоял высказываниям, направленным против Господа, и опровергал неправильные суждения еретиков. Кроме того, Кирилл председательствовал на III Вселенском соборе. Он ушел из этого мира в 444 году.

Традиции и обряды в Афанасьев день 31 января

На Руси в день Святого Афанасьева было обычаем изгонять ведьм. По преданию, именно 31 января ведьмы собирались на шабаш и так веселились, что теряли память. Чтобы предотвратить их проникновение во дворы, хозяева приглашали колдунов, которые проводили специальные ритуалы против ведьм. Этот приход колдунов должен был оставаться тайной только для хозяев, иначе обряд терял свою силу.

В полночь колдуны поднимались на крыши изб и читали заговор в трубу, через которую, по представлениям, ведьмы проникают в дома. Затем в трубу забивались колья, а возле нее рассыпалась зола. Девушки, с целью запугать ведьм, часто били в набат.

Приметы и поверья в Афанасьев день 31 января

В день Афанасьева существовало множество верований и примет. Например, считалось, что в этот период нежелательно устраивать свадьбы, так как это может негативно сказаться на счастливой семейной жизни. Также, 31 января не рекомендуется крестить мальчиков, так как верится, что в будущем они потеряют мужскую силу. Праздник Афанасьева не считается благоприятным временем для переездов и новоселья, так как считается, что в таком случае хозяева будут постоянно скандалить.

Также, следует избегать хирургических операций 31 января, если это не является крайней необходимостью. Подача исков в суд также не рекомендуется, так как дело может оказаться проигрышным. Вечером в день Афанасьева прадеды не выходили никуда, опасаясь, что их может похитить ведьма.

В день Афанасьева стоит обратить внимание на природные явления, которые могут предсказать погоду в будущем:

  • Если видно сережки на Луне, значит, следует ожидать сильного мороза;
  • Вьюга 31 января предвещает позднюю весну;
  • Оттепель в этот праздник предвещает ненастное лето и плохой урожай;
  • Если Солнце выглядывает ближе к полудню, значит, весна будет ранней;
  • Круги вокруг Луны предвещают сильные морозы;
  • Если вороны стаями кружатся на фоне чистого заката, значит, наступит похолодание.

Согласно приметам, люди, рожденные 31 января, обладают мужеством и силой. Они способны защитить слабых и являются хорошими воинами. В качестве талисмана им рекомендуется носить аквамарин.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.