События в истории России 1 февраля: состоялась свадьба царя Алексея Романова, советские войска напали на Карельский полуостров

Фото: ShutterStock

Одно из важнейших событий в истории России произошло 1 февраля 1671 года. В этот день Алексей Михайлович Романов, русский царь, вступил в брак с Натальей Нарышкиной. Именно из этого союза родился будущий император Пётр I. Кроме того, эта дата также связана с другими знаменательными событиями в российской истории: в 1699 году был принят указ о заключении договоров на гербовой бумаге, а в 1940 году, в ходе Финской войны, советские войска начали наступление на Карельском перешейке.

Свадьба русского царя Алексея Михайловича и Натальи Нарышкиной состоялась 1 февраля 1671 года

Согласно историческим данным, 1 февраля 1671 года произошло второе бракосочетание русского царя Алексея Михайловича Романова и Натальи Кирилловны Нарышкиной. Это событие является фактом второго брака правителя, поскольку его первая супруга, Мария Ильинична Милославская, умерла в 1669 году. Причиной ее смерти стала горячка, которая возникла несколько дней после родов. В течение 21 года Мария Милославская и Алексей Романов провели вместе.

События в истории России 1 февраля: состоялась свадьба царя Алексея Романова, советские войска напали на Карельский полуостров

Это событие не помешало царю вступить во второй брак. Судя по историческим документам, Наталья Нарышкина не была представительницей знатного рода, но ей удалось получить приличное образование в доме одного из друзей русского царя. Интересно отметить, что будущий император Пётр I является одним из двух детей, рожденных в браке Алексея Романова и Натальи Нарышкиной.

Император Пётр I издал указ о заключении договоров в России на гербовой бумаге 1 февраля 1699 года

С начала февраля 1699 года, по указу императора Петра I, в Российском государстве требовалось заключать челобитные и договоры между людьми исключительно на специальной бумаге с гербом. Таким образом, соглашения, которые не были составлены на такой бумаге с государственным символом, лишались юридической силы, и никто не мог гарантировать их исполнение.

Для приобретения гербовой бумаги в то время необходимо было обратиться в императорскую казну и заплатить государственную пошлину. Изготовление бумаги для договоров осуществлялось в Оружейной палате. Этот указ Петра I позволил значительно увеличить доходы государства. Система была изменена только в 1860 году. Ежегодный доход от продажи гербовой бумаги составлял 150 тысяч рублей.

1 февраля 1940 года советские войска совершили наступление на Карельском перешейке

В Российской Федерации редко вспоминают о Советско-финляндской войне, вооруженном конфликте, который произошел с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года. На территории Финляндии, группа советских войск начала наступление 1 февраля 1940 года на Карельском перешейке и в районе озера Кумо. Это нападение было организовано с учетом предыдущих ошибок, совершенных Красной Армией из-за плохой организации.

1 февраля советские войска провели успешную разведку боем и через десять дней смогли прорвать линию обороны. Финляндская армия потерпела значительные потери от артиллерийского обстрела. После этого началось второе крупномасштабное наступление, в ходе которого была уничтожена первая полоса линии Маннергейма.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.