Школы Калмыкии массово закрыли на карантин в 2020 году

Фото: ShutterStock

Карантин одновременно во всех школах Калмыкии был введен с 4 февраля 2020 года. Такое решение было принято в связи с обострившейся эпидемиологической ситуацией в Республике. Таким образом, все дети, а также студенты были вынуждены уйти на дополнительные внеплановые каникулы.

Причины введения карантина в школах Калмыкии в 2020 году

Карантин в школах Республики Калмыкия местные власти объявили 4 февраля 2020 года. Решение было принято по рекомендации главного санитарного врача.

В постановлении, которое получили руководители образовательных заведений, говорится, что учебный процесс в организациях школьного и среднего профессионального образования должен быть приостановлен до момента стабилизации эпидемиологической ситуации.

В настоящее время в Калмыкии наблюдается существенный рост количества детей, заболевших ОРВИ и гриппом. Отмечается, что всего за прошедшую неделю в Республике заболели чуть более 2 тыс. человек, из них почти 1,5 тыс. детей.

В целом, в регионе эпидпорог пока не превышен, но местные власти насторожила наметившаяся тенденция по заболеваемости среди детей младшего и среднего школьного возраста.

Ограничения на проведение мероприятий в Калмыкии в связи с карантином в 2020 году

В 2020 году карантин в Калмыкии коснулся не только школ, но и учреждений дополнительного образования. В частности, речь идет о разного рода кружках и секциях. Как правило, там наблюдается большое скопление людей, что способствует распространению вируса среди населения.

В связи с этим, руководителям учреждений дополнительного образования также с 4 февраля 2020 года рекомендуется временно приостановить занятия, а также отменить все ранее запланированные культурно-массовые мероприятия или же перенести их проведение на более поздний срок.

Сколько продлится карантин в Калмыкии в 2020 году

Сколько именно продлится в Республике Калмыкия карантин, пока неизвестно. Никто не берется давать точных прогнозов, тем более что на данный момент эпидемиологическая ситуация даже не достигла пика. Соответствующие службы ведут постоянный мониторинг уровня заболеваемости в разных регионах.

Не исключено, что отменять карантин в Калмыкии в 2020 году будут поэтапно. Первыми к занятиям могут приступить те районы, где заболеваемость будет ниже. Там, где будет сохраняться нестабильная эпидемиологическая обстановка, карантин может продлиться несколько недель.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.