Рука помощи молодым отцам или как государство решает демографический кризис

Фото: ShutterStock

Решение демографического кризиса в стране требует принятия все новых мер со стороны властей. Своими предложениями в январе 2020 года, поделилась Елена Вторыгина зампред Комитета Госдумы по делам семьи и детей. Согласно задумке депутата с целью повышения рождаемости необходимо поддержать на законодательном уровне мужскую половину населения, в частности тех, кто недавно стал отцом.

Депутат Госдумы по семейным делам Елена Вторыгина, вдохновилась высказываниями главного репродуктолога России Олега Аполихина. Доктор медицинских наук уверен, что мужчина играет не последнюю роль в повышении рождаемости. Врач предлагает более лояльно относиться к молодым папам, причем защита им должна быть организована на законодательном уровне.

Елена Вторынгина уверена, что если оказать поддержку молодым отцам, в частности облегчения поиска работы, то это благоприятно скажется на материальном благосостоянии семьи. Депутат госдумы предложила сделать все возможное для оказания содействия и приоритета перед другими кандидатами при трудоустройстве.

В чем на деле будет оказана поддержка главам семейства. В первую очередь немаловажную роль в способности зарабатывать на хлеб насущный занимает здоровье добытчика. От того насколько хорошим будет физическое и психическое состояние мужчины, зависит его трудоспособность. И здесь на выручку молодым и крепким парням приходит государство.

Идея с возможностью молодых семей обойтись без поддержки государства в виде пособий, весьма привлекательна. Поддержали ее и в Минздраве. Главный репродуктолог России Олег Аполихин предложил мотивировать работодателей налоговыми льготами, чтобы тем в свою очередь было невыгодно увольнять молодых отцов.  Более того Аполохин уверен, что если вовремя взяться за воспитание мужчины, и профилактикой его здоровья, то это может стать решающим фактором в решении демографической проблемы.

Как и все нововведения, предложение Елены Вторыгиной вызывает много вопросов. На самом деле до конца не понятно как именно поддержка уже отцов сможет повлиять на демографическое положение дел. Само собой, поблажки от налоговой смогут мотивировать работодателей, но вот надолго ли? В предложении депутата не оговорено, до какого момента отца можно считать «молодым».

Для того, чтобы демографическая ситуация на самом деле изменилась в лучшую сторону, изменить уровень жизни нужно не только молодых отцов, но и всех людей. А для этого одни лишь льготы для работодателей будут бессильны. Доступная медицина, образование, всесторонняя поддержка государства – вот та поддержка, которая решит все социальные проблемы и рождаемость, в том числе.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.