День в истории России 22 февраля 2024 года связан с культурным обогащением граждан страны

Фото: ShutterStock

В истории Российского государства 22 февраля в зимний день сыграло ключевую роль. В 2024 году это событие вновь вспоминается многими, присутствуя на различных мероприятиях. В этот день граждане впервые услышали Четвёртую симфонию П.И. Чайковского, отмечая особенность этой даты. Также 22 февраля в истории России был основан ботанический сад в Санкт-Петербурге, и произошло еще множество других важных событий, которые не остались незамеченными.

Впервые в истории 22 февраля 1878 года Четвёртую симфонию П.И. Чайковского представили миру

Впервые Четвёртая симфония отечественного композитора П.И. Чайковского была исполнена в Москве 22 февраля 1878 года. На этом концерте сам композитор не присутствовал, управлял исполнением симфонии Н.Г. Рубинштейн. Чайковский, хоть и не наблюдал за выступлением, но сильно переживал за реакцию зрителей.

День в истории России 22 февраля 2023 года связан с культурным обогащением граждан страны

Критики заметили, что в 1878 году в России царила атмосфера тяжеловесной меланхолии. Социальное положение многих людей ухудшалось, а народники притягивали все больше граждан с радикальными идеями. Эти события оказали влияние на исполнение и общее настроение произведения, созданного великим композитором П.И. Чайковским.

Интересно, что московской публике Четвёртая симфония Чайковского не пришлась по вкусу. Восторженные отзывы посыпались лишь от его близких друзей. Но в Петербурге и Париже эта симфония оказалась чрезвычайно популярной. Со временем это музыкальное произведение и его великолепие стали признанными по всему миру.

Санкт-Петербургский ботанический сад был основан 22 февраля 1714 года

Открытие Санкт-Петербургского ботанического сада, произошедшее 22 февраля 1714 года, было важным событием, предназначенным для служения научным, практическим и лечебным целям как для Петра I, его семьи, так и для всего народа Российской империи. Начальные задачи парка предполагали использование его ресурсов в различных областях, однако со временем Санкт-Петербургский ботанический сад стал привлекательным и для тех, кто наслаждался отдыхом на природе.

В эпоху Екатерины II размеры ботанического сада составляли приблизительно 460 метров. Там появился специальный дом, где жил профессор, занимавшийся изучением ботаники. Медики со всего мира периодически приезжали в сад, исследуя растения и их лечебные свойства.

Этот ботанический сад стал местом, где выращивали растения, спасавшие людей от простудных заболеваний и их симптомов. Многие из них широко используются в медицине и в наше время.

В период Российской империи ботанический сад использовался высшими учебными заведениями для изучения растений. Однако сегодня это место прежде всего рассматривается как музей, где посетители могут погрузиться в изучение растительности Земли и ознакомиться с экспонатами, отражающими эволюцию растительного мира.

Создание Госплана в СССР произошло 22 февраля 1921 года

Государственный плановый комитет, учрежденный 22 февраля 1921 года в период СССР, был предназначен для координации задач, определяющих перспективы развития национальной экономики. В своей деятельности этот государственный орган также осуществлял контроль за выполнением обязательств со стороны граждан.

С началом 1928 года основные задачи Госплана претерпели изменения, сфокусировавшись на планировании развития экономики Советского Союза и определении сроков выполнения обязанностей. В этот период в СССР начали внедряться пятилетние планы, ставшие инструментом стратегического развития государства.

Под руководством Государственного планового комитета с 1928 по 1932 год в Советском Союзе было введено в эксплуатацию более 1,5 тыс. промышленных предприятий. В период Великой Отечественной войны (1941–1945 годы) Госплан активно занимался эвакуацией граждан на безопасные территории и обеспечением функционирования предприятий. Работники государственного органа успешно справились с поставленными перед ними важными задачами, что нашло отражение в исторических хрониках.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.