День в истории России и мира 28 февраля: события, которые запомнились

Фото: ShutterStock

28 февраля – день, который несет в себе значимость для истории не только России, но и всего мира. Многие наверняка захотели бы узнать о том, какие удивительные и важные события произошли именно в эту дату на протяжении всей истории человечества. Начиная с этого дня, началась история российского кадетства, открывая новую главу в истории страны.

Чем запомнился 28 февраля в истории России

В Санкт-Петербурге в 1732 году открылся первый Кадетский корпус. Это учебное заведение готовило будущих военных, обеспечивая полный пансион для своих воспитанников. История кадетских корпусов началась задолго до этого, в 1653 году в Пруссии, где была основана первая военная школа для детей дворян. Российская императрица Анна Иоанновна поручила создать аналогичное учебное заведение в Российской империи.

Программа обучения включала обязательную строевую подготовку, а для кадетов была разработана специальная форма одежды. В корпус принимали в основном отпрысков дворян и офицеров. Со временем количество кадетских корпусов по всей стране увеличилось, появились такие как Оренбургский казачий, Неплюевский, Омский казачий, Морской корпус и другие.

Кадетские корпуса были упразднены после Октябрьской революции 1917 года, однако Суворовские и Нахимовские училища продолжили свою работу в Советском Союзе, перенимая традиции царских военных школ. В настоящее время в России помимо отделений Суворовских и Нахимовских училищ действуют и другие кадетские корпуса.

История появления Вестминстерского аббатства в Лондоне 28 февраля 1066 года

Великое Вестминстерское аббатство является символом Лондона и главной церковью города. Здесь традиционно проходят коронации британских монархов, а также здесь находят свое последнее пристанище. В его стенах покоятся многие великие личности культуры и политики.

Это древнее святилище представляет собой великолепный образец готической архитектуры средневековья. Жители страны с гордостью считают его символом нации. Вестминстерское аббатство включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Именно король Эдуард, прозванный Исповедником, заложил основы Вестминстерского аббатства. Под покровительством Папы Римского он начал строительство монастыря Святого Петра в 1052 году. Аббатство было освящено в 1065 году и открылось для верующих после смерти короля 28 февраля 1066 года. Позднее Эдуарда Исповедника было канонизировано.

Трагический День в истории Армении 28 февраля 1988 года

В Армении 28 февраля отмечается как День памяти жертв азербайджанских погромов в 1988 году. Эта скорбная дата связана с трагическими событиями, когда армян и азербайджанцы столкнулись, приведя к гибели 50 человек и ранениям более 1 тыс. человек.

Днем, начавшись среди дня в городе Сумгаит, всего в полутора часах езды от Баку, начались атаки на армян и разгром их домов. Эти столкновения продолжались с 26 по 29 февраля.

Азербайджанцы вооруженные полицейскими, топорами, бутылками и камнями проникали в жилища армян. Многие были живьем сожжены, многие стали инвалидами или вынуждеными беженцами.

С тех пор 28 февраля стал символичной датой, чтобы помнить жертв жестоких столкновений и предотвращать подобные трагедии в настоящем и будущем.

История изобретения нейлона 28 февраля 1935 года

Американский химик Уоллес Хьюм Карозерс стал автором первого синтетического волокна в мире. В начале он создал полиамидную смолу, из которой затем изготовил нейлон. Этот прорыв произошел 28 февраля 1935 года.

К сожалению, Карозерс не дождался успеха своего изобретения и, страдая от глубокой депрессии, покончил с собой. Стоит отметить, что он также внес значительный вклад в разработку неопрена.

Первые капроновые чулки появились в продаже в 1939 году и вызвали огромный ажиотаж в мире моды. Всего за полгода было продано свыше 5 миллионов пар, что стало настоящим рекордом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.