Православные христиане отметят сразу два церковных праздника 4 марта 2024 года

Фото: ShutterStock

Сегодня, в понедельник 4 марта 2024 года, в христианском календаре отмечается религиозный праздник, который приурочен к этому весеннему дню. Православные верующие России и других стран мира будут отмечать несколько важных церковных событий в этот день. В частности, 4 марта 2024 года приходится на день памяти преподобного Феодора Санаксарского, Архипа и Филимона.

В церковный праздник 4 марта почитается память преподобного Феодора Санаксарского

Православные христиане отметят сразу два церковных праздника 4 марта 2023 года

Благочестивый Феодор Санаксарский, известный ранее как Иван Ушаков, появился на свет в 1718 году в Ярославской области. Его родители после решения направили его на военную службу в Преображенский полк гвардии в Санкт-Петербурге. Спустя недолгое время он достиг звания сержанта.

Во время пира один из его товарищей — офицер гвардии — внезапно скончался. Увидев эту трагедию, Ушаков осознал всю хрупкость человеческой жизни. В возрасте 20 лет он решил оставить светскую карьеру и стать отшельником. Несколько лет он жил в лесу на берегу реки Двины.

Из-за отсутствия у него документов, его позднее нашла поисковая группа и вернула в город. После 6 лет тяжелых испытаний и скорби он стал практически неразличимым. Императрица Елизавета Петровна, правившая в то время, восстановила Ушакову его прежнее звание. Однако сам Иван попросил лишь о том, чтобы ему позволили умереть как монаху.

После того, как он прожил 3 года в послушании в Александро-Невской Лавре, в 1748 году Иван был пострижен в монахи и получил имя Феодор. Через 9 лет он покинул город, при его себе были ученики и ученицы. Все они обосновались в Саровской пустыне.

Феодор скончался в 1791 году. Даже после того, как его тело провело продолжительное время в теплой келье, не было никакого запаха. Его память почитается 4 марта и 4 мая, в дни обретения его святых мощей.

В церковный праздник 4 марта принято почитать Архипа и Филимона

Каждый год в один и тот же момент отмечают праздник. Архип, Филимон и его жена Апфия, святые апостолы из семидесяти, жили в первом веке в Фригии и учились у святого апостола Павла. Их дом был как маленькая церковь, открытая для всех христиан. Вместе они проповедовали Божье слово по всей Фригии, помогая больным и нуждающимся.

Но когда Нерон правил, начались гонения на христиан. Архип, Филимон и Апфия стали жертвами преследований. Во время языческого празднества их схватили и привели к правителю. Архипа избили так сильно, что он скончался. Филимона и его жену заставили стоять в земле до пояса и забили камнями после мучений.

Обычаи и традиции церковного праздника день Филимона

В этот день отмечается наступление весны. В древности на этот праздник устраивались обряды, призванные привлечь весну, тепло и радость.

Поверьте, добрые поступки в этот день возвращаются вдвойне. Люди с самого утра стараются помогать друг другу, проявлять доброту и щедрость.

Традиционно говорили, что в этот день не стоит злиться и спорить. Важно провести день в добром настроении, улыбаться чаще и общаться близко.

По обычаям 4 марта хозяйка готовила множество блюд, чтобы обеспечить семью на год. Женщины с рассвета готовили угощения, которые делили не только с семьей, но и с нуждающимися.

Главным блюдом был каравай, символизирующий солнце. Пирог кладут на полотенце, трижды поднимают над головой, предлагая Всевышнему. Караваем угощают всех, кого встречают, даже незнакомцев. Крошки хлеба не выбрасывают, а собирают, посыпают солью и бросают за спину, чтобы обеспечить хлебом дом на следующий год.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.