Пропускает ли Россия посылки из Китая в марте 2020 года

Фото: ShutterStock

Согласно распоряжению Россельхознадзора, в Россию запрещено пропускать посылки из Китая. Данное правило действует на мясную и другую животноводческую продукцию из КНР. Соответствующая инструкция направлена в территориальные подразделения службы.

Какие посылки нельзя ввозить из Китая?

В связи со сложившейся обстановкой с китайским коронавирусом, многих россиян интересовало, смогут ли они получать посылки из китайских интернет-магазинов или от поставщиков. Ранее даже бытовало мнение, что посылки специально заражаются, чтобы распространить вирус по миру.

В связи с прогрессирующим ростом заболеваемости коронавирусом в России, в Россельхознадзоре приняли решение ограничить ввоз продукции из Китая. Данное распоряжение касается мясной продукции. Под запрет попали даже продукты в заводской упаковке, к примеру, колбаса, субпродукты или снек (свиные уши).

Как рассказали в российском ведомстве, переполошивший весь мир COVID-19 передается через съедобные продукты. При этом стоит отметить, что указанное ограничение не распространяется на непродовольственные товары. Поэтому покупателям сувениров на Али-экспресс не стоит переживать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китай объявил о спаде эпидемии коронавируса

Не коронавирусом единым: эпидемия африканской чумы свиней бушует на территории Китая

Согласно последним данным, россиянам стоит бояться не только коронавирусной инфекции, но и африканской свиной чумы. Об этом сообщают в контрольно-надзорной службе. Несмотря на название, чума распространилась в Китае, из-за чего там истреблено около 100 миллионов животных.

Так, уже около трех недель на территорию России запрещено ввозить животноводческую продукцию даже с целью личного пользования.

Китайская пища все чаще находит своих поклонников среди россиян. В последнее время население страны предпочитает острые куриные лапки в желе, куриные шейки или окорочка, а также вяленую говядину и свинину.

Такая любовь к необычной пище объясняется широкой популярностью китайских онлайн-маркетов. В связи со сложившимися обстоятельствами, посылки и багаж, прилетевшие из Юго-Восточной Азии, проверяют в обязательном порядке и изымают даже термически обработанные мясные блюда.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.