Каким днем для истории России и мира было 28 марта: хроника значимых событий

Фото: ShutterStock

Значимость 28 марта для истории России и других стран неоспорима, ведь этот день наполнен знаковыми событиями. Среди них можно выделить создание Большого театра, основание города Чикаго, изобретение стиральной машины и многие другие вехи. Влияние этих исторических событий ощущается в современном мире, который знаком каждому из нас.

Каким днем для истории России и мира было 28 марта: хроника значимых событий

28 марта 1658 года запечатлена в истории как день, когда началась темная глава работорговли. Эволюция европейской экспансии на африканский континент в 15-16 веках привела к первым шагам освоения новых земель португальцами. В конце 15 века Португалия уже контролировала почти всё западное побережье Африки, откуда началась торговля рабами.

Следуя примеру португальцев, и другие европейские нации начали заселять африканский континент. 28 марта 1658 года судно «Амерсфоорт», принадлежащее Голландской Ост-Индской компании, пришвартовалось в бухте Тейбл-Бэй, всего в 50 километрах от мыса Доброй Надежды. Это событие знаменовало собой прибытие первой партии чернокожих рабов на американский континент.

Путь рабов был изнурительным и жутким. Они перевозились в ужасных условиях: в переполненных трюмах, где было жарко и душно, с практически отсутствующим питанием. На место назначения дожили только 174 человека из всего состава. Некоторые были вынуждены работать на сельскохозяйственных угодьях, а другие были оставлены в службу Голландской Ост-Индской компании. Так началась ужасная история работорговли.

28 марта 1776 года в истории России зажглась новая звезда — Большой театр. Императрица Екатерина II предоставила князю Петру Урусову привилегию на создание актерской труппы для представлений, маскарадов и балов. Этот день стал днем рождения Большого театра, первого в Москве.

Первоначально труппа включала 43 актера, среди которых были как простые крепостные, так и талантливые звезды. Первые представления проходили в помещении дома графа Воронцова на улице Знаменка. Однако через четыре года было построено отдельное каменное здание для театра, где он и расположен по сей день.

Также 28 марта, но уже в 1797 году, история бытовой техники получила новый виток. Американский изобретатель Натаниэль Бриггс запатентовал первую стиральную машину, представлявшую собой ящик из дерева с подвижной рамой. Это стало началом долгого пути развития стиральных машин, приведшего к современным электрическим устройствам, способным выполнять различные функции от стирки до сушки белья.

История появления Чикаго 28 марта 1837 года

28 марта 1873 года считается днем основания Чикаго, когда ему был присвоен статус города. В настоящее время это третий по численности населения город в США, уступая лишь Нью-Йорку и Лос-Анджелесу. Расположенный вдоль юго-западного берега озера Мичиган в штате Иллинойс, Чикаго простирается на 40 км.

Одной из известных достопримечательностей города является Водонапорная башня, выжившая во время крупного пожара 1871 года, ставшая частью истории Чикаго. Сегодня Чикаго считается важным финансовым центром страны, сосредоточившим в себе промышленность и торговлю, а также являющимся местом зарождения небоскребов.

С 1893 года Чикаго иногда называют «Ветреный город» по инициативе редактора газеты «New-York Sun». Город получил это прозвище из-за не только ветров, но и политических страстей, которые иногда бушуют здесь. Название также связано с тем, что Чикаго служил ареной для политиков во время Всемирной Колумбийской выставки.

В Чикаго действуют несколько интересных законов, в том числе запрет на ловлю рыбы в пижаме и посещение оперного театра вместе с французским пуделем.


26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.