Непрерывно действующие организации в России не отправятся на карантин с 30 марта по 5 апреля 2020 года

Фото: ShutterStock

Несмотря на то, что в России решили сделать неделю каникул, есть организации, которые непрерывно действующие. Стоит напомнить, что указ «Об объявлении в РФ нерабочих дней» с 30 марта по 5 апреля 2020 года с поддержанием стандартной заработной платы был подписан российским президентом, но этот указ действует не на всех.

Какие организации будут работать в России во время недели карантина

Путин отметил, что сейчас будет безопаснее для всех побыть некоторое время дома. Однако его указ не действует на работников организаций, которые должны действовать непрерывно. К таким относятся:

  • медицинские и аптечные организации;
  • учреждения, которые обеспечивают россиян питанием и продуктами первой нужды;
  • организации, которые выполняют неотложные работы в условиях ЧП;
  • учреждения, которые проводят неотложные ремонтные и аварийные работы;
  • силовые структуры – МЧС, ГИБДД и другие.

В своем указе Путин отметил, что непрерывно работающими организациями считаются компании, которые даже на день не могут остановить свою работу. Сюда также относится почта, общественный транспорт и сельское хозяйство.

Путин отметил, что федеральные и региональные органы и руководители средств массовой информации должны установить численность работников, которые с 30 марта по 5 апреля будут работать.

Относительно бизнеса, не все предприниматели пока поняли, коснется ли указ их работников. Столичный градоначальник отметил, что во время нерабочей недели в обязательном порядке закроются все заведения общественного питания, ночные клубы, театры и кинотеатры.

Коронавирус в России: число зараженных увеличивается

На территории страны в последние сутки было зафиксировано еще 196 случаев инфицирования китайской инфекцией. Таким образом, общее количество зараженных сейчас составляет больше тысячи человек. Новые случаи отмечены в 16 российских регионах.

В столице в это время скончался еще один пациент – это пожилая женщина. На предыдущей неделе умерла еще одна женщина, но в официальную статистику она не попала, так, как причиной смерти, по результатам вскрытия, установили тромб. Все смертельные случаи, которые зафиксированы, произошли в Москве.

Российские медики считают, что, если страна сможет быть более дисциплинированной, будет намного пройти через нелегкий период, без ввода жесткого карантина. Ранее уже более 500 россиян получили штрафы за то, что не соблюдали условия карантина.

Сейчас постоянно собирается информация о тех людях, кто ранее приехал из неблагополучных стран. Все данные изучаются работниками аэропортов. Российский президент считает, что страна сможет победить эпидемию за 3 месяца. Сам он считает такой прогноз неплохим, так, как в иных странах все может затянуться намного дольше.

Коронавирус массово распространяется в США

Соединенные Штаты Америки по количеству заболевших коронавирусом людей уже обогнали Китай. Количество инфицированных непрерывно растет, в то время, как в Китае сейчас в день фиксируется по десятку случаев заражения.

Дональд Трамп отметил, что страна попала на первое место по количеству больных. Лишь в Нью-Йорке установлено более 30 тыс. случаев инфицирования. Только в Италии статистика хуже. Случаи заражения уже установлены в 50 штатах, а скончалось более тысячи человек.

В стране выделили 2 трлн долларов для того, чтобы поддержать экономику страны. Это самый большой проект помощи от правительства в истории страны. Предположительно, каждый взрослый человек получит разовую помощь около 1.2 тыс. долларов. Небольшим учреждениям также помогут выплачивать своим сотрудникам заработную плату.

После того, как по Штатам начала распространяться эпидемия, количество безработных составило более 3 млн человек. Больше всего пострадали те, кто получает оплату почасово и живет от зарплаты до зарплаты. Миллионы работников в один миг остались без работы.

В это время количество зараженных во всем мире превысило 500 тыс. человек. Резкий прирост инфицированных отмечен в Британии и Франции. В Италии снова увеличилось количество смертей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.