Приметы и поверья на 30 марта 2024 года связаны с Теплым Алексеем

Фото: ShutterStock

В народе 30 марта принято называть Алексей Теплый. В этот день вспоминают святого Алексия, чтимого как православными, так и католиками. Обычно это время бывает очень теплым, поскольку весна уже прочно установилась. Этот день богат самобытными славянскими традициями. Приметы и поверья могут подсказать, каким будет лето 2024 года.

История возникновения поверий и примет на 30 марта 2024 года

В 4-5 веках от Рождества Христова жил святой Алексей, чья жизнь была полна преданности и поиска благодати. Перед испытаниями он стоял с честью, принимая их как посланные Господом. Родившись в знатной семье, ему предназначили невесту из высшего круга, но в первую ночь после обручения он отдал ей свои украшения и покинул родной дом, отправившись на Восток на корабле.

Сначала он попал в Лаодакию Сирийскую, а затем в Эдессу, где раздал все свои деньги нищим и последующие 17 лет жил лишь милостыней, питаясь хлебом и водой и проводя ночи в молитве. Его родители искали его, но не узнали, когда прибыли в Эдессу.

Однажды Пресвятая Богородица указала на его святость одному из церковных сторожей. Люди стали сходиться к нему, но он ушел из города и отправился в Тарс. Возвращаясь в Рим, его корабль попал в шторм и был прибит к берегам Италии.

Алексий вернулся в родной дом, но родители не узнали его. Они дали ему убежище, где он прожил еще 17 лет, продолжая свой подвиг. Во время литургии в соборе святого Петра послышался глас Божий, указавший на местонахождение Алексия. Но к тому моменту, когда его нашли, он уже был мертв. В его руке был свиток, раскрывающий правду о его происхождении. Вокруг его тела совершались чудеса и исцеления.

Народные традиции на 30 марта

В древности в России День памяти святого Алексея был именуем теплым. Также этот светлый праздник известен как Алексей Горний — за воду и Алексей Блаженный. В это время обычно наступала теплая, весенняя атмосфера. Многие пернатые, включая овсянок и журавлей, возвращались из теплых краев. В этот день труд разрешался, и крестьяне готовились к сельскохозяйственным делам. Часто в это время чинились телеги и инвентарь, а также картофель выносили на улицу для закаливания перед посадкой.

Женщины в этот день ходили на реку полоскать пряжу. По-народным поверьям, так она крепче станет.  По этой же причине в реках полоскали и одежду.

Народные приметы не велят встречать праздник Теплого Алексея в грязном доме. Поэтому уборку надо сделать накануне. Рукоделием в этот день не занимались.

Рыбаки в этот день плели сети и ходили за уловом. Сплетенная на Алексея сеть, прослужит верой и правдой весь год. Вечером же семья собиралась за столом и провожала зиму.

Народные поверья на 30 марта

Народ на Теплый Алексей собирал березовые почки. Считалось, что они обладают лечебной силой. Также добывали березовый сок. Его ставили на стол во время ужина. Знахари же в этот день заговаривали кору дуба, чтобы использовать ее впоследствии для лечения подагры.

Традиционно крестьяне на Алексея посещали храмы и молились о выздоровлении от тяжелых заболеваний, а особенно при болезнях глаз, алкоголизме и наркомании, при любых психических расстройствах.

Просили у него помощи православные также если были сомнения в будущем и принятии решении. В молитвах святому также просили хорошую погоду и урожай.

Девушки в этот день гадали. Они ломали ветку старой ивы с закрытыми глазами. Если она оказывалась ровной и длинной, то супруг будет высоким и красивым. После этого ее освящали в церкви. Затем нужно было прикоснуться этой палочкой к молодому человеку, который нравился.

Также в этот день следовало подарить вышитую своими руками рубашку нищему человеку, чтобы удачно выйти замуж.

Народные приметы на 30 марта 2024 года

Праздничное событие было названо Алексей — с гор вода, так как в это время активно таял снег и в холодных областях страны. Если в это время начинали появляться широкие ручьи, люди ожидали половодья, которое могло затопить поля. Это предвещало богатый урожай зерна и достаточное количество сена для скотины.

Легенды гласили, что цветение мать-и-мачехи в это время предвещало теплую погоду в апреле. Гром сулил хороший улов рыбы. Теплая погода в этот день обещала урожайную осень. Вид сережек на березе означал, что весна окончательно пришла.

Если скворцы прячутся во время Теплого Алексея, это предвещало дождь. Взлет гусей в небо означал приближение снега. В этот день не рекомендовалось начинать долгое путешествие, особенно в понедельник. Люди убирали сани до следующей зимы, пересаживаясь на телеги, и извлекали улики.


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.