Правительство обсуждает вопрос переноса парада Победы из-за коронавируса

Фото: ShutterStock

Парад Победы на Красной площади в Москве, посвященный 75-летию окончания Великой Отечественной Войны, может быть перенесен в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, которая сложилась в стране по причине распространения коронавируса. Окончательное решение в этом вопросе пока не принято. Парад будет проведен, но когда и как, пока неизвестно. Главное, чтобы его проведение не навредило жизни и здоровью людей.

Россия готовится к параду Победы в 2020 годов

Россия несмотря на трудную эпидемиологическую ситуацию в стране продолжает готовиться к параду Победы 9 мая 2020 года. Это важное событие в этом году приурочено к 75-й годовщине Победы в войне с фашистскими захватчиками. Москва пригласила на торжество по этому поводу глав многих иностранных государств, а также членов международных организаций.

Пока речь об отмене или переносе этого события не идет. Ситуация в стране постоянно мониторится и именно это окажет влияние на окончательное решение в этом вопросе. Вопрос этот не простой, а имиджевый.

Парад Победы это не только дань памяти подвигам наших предков, но и демонстрация военного потенциала страны. Еще в феврале 2020 году министр обороны России Сергей Шойгу заявил о том, что во время торжества покажут 24 новейших образца техники. Историческую же часть военного парада представят 10 расчетов в форме советских солдат и военная техника прошлых лет.

Ввиду пандемии коронавируса перенесли даже Олимпийские игры, но для России парад Победы событие особенное, и прецедентов с переносами пака не было. Первый состоялся 24 июня 1945 года на Красной пощади в Москве. Командовал войсками маршал Константин Рокоссовский, а принимал парад маршал Георгий Жуков. Проводящийся ежегодно, он для России стал своеобразной визитной карточкой.

Ветеранов может не быть на параде Победы 9 мая 2020 года

Пока правительство предлагает не приглашать на торжество ветеранов. Это нецелесообразно ввиду того, что оно это пожилые люди, которые находятся в группе риска. Нельзя допускать того, чтобы они подвергались заражению.

Уже стало известно, что американские ветераны Второй мировой войны, которые должны были присутствовать во время парада Победы в Москве уже отменили свой визит в российскую столицу. Должны были приехать 12-ти ветеранов из США. Их возраст от 96 до 103 лет. Все они участвовали в боях на Западном фронте.

При этом администрация российского президента предложила ни приглашать на парад ни только ветеранов, но и всех ли, которые старше 65 лет. Сейчас правительство пытается принять правильное решение. Очень важно отдать должное памяти героизма народа. При этом нельзя подвергать риску здоровье и жизни граждан.

Парада Победы в 2020 году могут перенести

Обсуждают сейчас российские власти несколько сценариев проведения парада Победы 9 мая. При этом сейчас есть два основные варианта, но еще правительство не определилось по какому пути идти в решении этого вопроса.

Первый подразумевает под собой проведение торжества без зрителей. То есть трибуны на Красной площади будут пусты. Согласно второму же варианту, парад могут перенести на сентября. Провести его в полноформатном режиме предлагается 2 сентября 2020 года. Эта дата официально во всем мире является днем окончания Второй мировой войны.

Как еще один вариант проведения парада Победы рассматривается перенос его на 7 ноября 2020 года. Эта дата также имеет особое значение. В этот день в 1941 году во время ожесточенных боев за Москву состоялся военный парад, на котором присутствовал лично генсек Советского Союза Иосиф Сталин. Войска уходили с парада прямиком на фронт, на защиту Москвы, и событие это наполнено важным смыслом.

Перенос парада Победы на более позднюю дату пока остается на обсуждении. Конкретное решение в этом вопросе пока не принято.  Пока же подготовка к его проведению идет полным ходом. 1 апреля уже состоялась плановая репетиция. За состоянием же здоровья участников парада ведется пристальное наблюдение.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.