В Интернете опубликовано видео польского истребителя F-16, пытавшегося посадить группу российских самолётов

Фото: ShutterStock

13 апреля 2020 года польский истребитель F-16 заметил группу российских самолётов Су-27, которые выполняли манёвры на высоте 5 тыс. метров над Балтийским морем. Через некоторое время в Интернете было опубликовано видео, на котором истребитель из Польши выпустил шасси, что вызвало недоумение у военных пилотов из России, так как данный знак является призывом совершить посадку. Известно, что ВВС Польши намерены закупить у Соединённых Штатов Америки истребители F-35, тем самым пополнив парк новой техникой.

Почему польский истребитель выпустил шасси при виде российских истребителей

Согласно официальной информации, польский истребитель F-16 встретился с российскими истребителями Су-27 в небе над нейтральными водами Балтийского моря. Данное событие происходило на высоте 5 тыс. метров. Известно, что российские пилоты выполняли всевозможные манёвры, при виде которых польский лётчик по необъяснимой причине выпустил шасси самолёта, что вызвало недоумение у военных экспертов, так как данное действие является призывом совершить посадку. Из-за того, что это произошло в международном воздушном пространстве — действия польского F-16 не имеют никакого смысла.

Данное событие дало повод для многочисленных шуток со стороны российских патриотов, которые начали предполагать, что польский F-16 не способен повторить манёвры отечественных Су-27, из-за чего ему ничего не осталось, кроме как выпустить шасси. Также широкое распространение получила шутка о том, что пилот перепутал педали. Военные эксперты отмечают, что при скорости, на которой летел F-16, у истребителя должны были сломаться шасси о воздушный поток, однако, этого чудом не произошло.

Некоторые эксперты предполагают, что возможно у польского самолёта появилась необходимость быстро затормозить себя из-за какой-то неожиданно возникшей проблемы. Помимо этого, отмечается, что F-16 мог быть сбит воздушной струёй, из-за чего лётчик принял решение уйти дальше от российских Су-27, и нажать на малый газ, выпустив шасси и тормозные щитки. Эксперты считают, что польский истребитель не имел права приближаться к отечественным самолётом на разрешённой трассе.

Польские ВВС купят у Соединённых Штатов Америки истребители пятого поколения

Из речей министра обороны Польши Мариуша Блащака известно, что поляки намерены обновить парк самолётов новыми моделями. Для этого они заключили сделку с Соединёнными Штатами Америки на приобретение истребителей пятого поколения F-35. По состоянию на апрель 2020 года, сообщается, что лишь 20% из всех имеющихся у Польши истребителей F-16, находится в надлежащем для эксплуатации состоянии.

В связи с этим, Мариуш Блащак решил исправить положение. Польша, будучи членом НАТО, решила договориться с Соединёнными Штатами Америки о приобретении современных единиц лётной техники. США сообщает, что продажа F-35 Польше является национальным интересом, так как договор способствует увеличению оборонного потенциала страны-участницы НАТО.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.