Важные события, произошедшие в истории России в день 17 апреля

Фото: ShutterStock

Каждый новый день в году приносит с собой уникальные события и даты, отмеченные в истории России. 17-й день апреля не остался в стороне и украсил хронику прошлых событий нашего государства.

Исторические события, произошедшие в царской России в день 17 апреля

Важные события, произошедшие в истории России в день 17 апреля

17 апреля 1722 года царь Петр I подписал указ, регламентирующий правила и годовую плату за ношения бороды в размере 50 рублей

Великий реформатор убежден был в том, что борода у мужчин – это устаревшее явление. Его стремление радикально изменить Россию и превратить ее в передовую державу Европы привело к тому, что Петр I предложил изменить облик своих подданных. Большинство жителей царства поддержали инициативу императора и без особых усилий избавились от своих бород. Тем, кто отказался от этого изменения, пришлось внести определенный взнос в казну государства. Сумма в 50 рублей была значительной в то время и сравнивалась с годовым жалованием некоторых военнослужащих.

17 апреля 1891 года князем Александром III был подписан рескрипт о строительстве Великой Транссибирской магистрали

Строительство Сибирской магистрали, проводившееся в труднейших условиях и с невиданным темпом, представляло собой истинный подвиг для жителей России. За десять лет в глухих лесах и неприступных горах было проложено более 7 тысяч километров железнодорожных путей, которые изначально соединили Владивосток с Миассом, а затем – с Москвой. Этот проект обошелся стране в 1,5 миллиарда рублей.

17 апреля 1905 года император Николай II подписал указ об укреплении начал веротерпимости, которым была положена основа преодоления церковного раскола

Указ Николая II имел огромное духовное значения для разных конфессий России и был призван реформировать отношения между церковью и государством. Он фактически провозгласил свободу вероисповедания.

Политические события, произошедшие в послереволюционной России в день 17 апреля

17 апреля 1923 года начался XII съезд РКП(б)

Двенадцатый съезд РКП(б) прошел в Москве с 17 по 25 апреля 1923 года. Это историческое событие стало последним съездом, который проводился при жизни выдающегося лидера В.И. Ленина, хотя он не смог участвовать из-за тяжелого заболевания. На этом съезде были подведены итоги деятельности партии за два года НЭПа, а также утверждена политическая и организационная линия ЦК, определяющая внутреннюю и внешнюю политику партии.

17 апреля 1986 года вышло совместное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР об ускорении решения жилищной проблемы в стране

Согласно этому постановлению, к 2000 году каждая семья в СССР должна была иметь отдельную квартиру или дом. Как известно, это постановление не было выполнено, да и сам СССР до указанного срока не дожил.

События в культурной жизни России, произошедшие 17 апреля

17 апреля 1877 года Лев Николаевич Толстой закончил работу над романом «Анна Каренина»

Роман «Анна Каренина» считается классикой мировой литературы. А.Н. Толстой задумал его в 1873 году, после прочтения «Евгения Онегина» А.С. Пушкина и попытался предположить в своем произведении, что могло случиться с Татьяной Лариной дальше. Первоначально главная Героиня романа также звалась Татьяной, но позднее писатель дал ей имя Анна. Он работал над романом более четырех лет, публикуя его частями в журнале «Русский вестник», и только 17 апреля 1877 года произведение было полностью опубликовано.

17 апреля 1968 года в эфире советского телевидения впервые вышла передача «В мире животных»

Выход этой передачи в эфир советского телевидения стал целым событием в жизни советских людей, неизбалованных научными рассказами и путешествиями в разные точки нашей планеты. Рассказы об обитателях земной фауны привлекали внимание людей всех профессий и возрастных категорий.

Первым ведущим передачи «В мире животных» стал директор творческих объединений «Центрнаучфильм» и «Моснаучфильм» Александр Згуриди, который вел передачу до 1975 года. Потом на два года его сменил журналист Василий Песков. И только в 1977 году постоянным ведущим всеми любимой передачи стал профессор МГУ и доктор биологических наук Николай Дроздов.

Всего было отснято 48 сезон и около 1,3 тыс. выпусков этой передачи.

Трагические события в истории России, произошедшие 17 апреля

17 апреля 1912 года на Ленских приисках во время забастовки золотопромышленников правительство открыло огонь по рабочим.

Причиной этой трагедии, произошедшей в отдаленной тайге на берегу реки Лены, лежали невыносимые условия работы и жизни горняков. Вынужденные трудиться по 10-12 часов в ледяной воде, им не предоставлялись нормальные возможности для отдыха, медицинского обслуживания и качественного питания.

После того, как рабочие организовали забастовку и направили петицию к администрации шахты с требованиями улучшить жилищные условия и медицинское обслуживание, ситуация не изменилась. Часть участников забастовки была задержана. В ответ на это несколько тысяч рабочих отправились к администрации, требуя освободить арестованных, но на пути к шахте их встретили военные, которые открыли огонь.

Кровавая трагедия на Ленской шахте привлекла внимание общественности и вызвала широкий резонанс. В результате условия труда горняков были улучшены.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.