События прошлых дней 18 апреля, ставшие важными для истории России и других стран

Фото: ShutterStock

Для многих стран, включая Россию, 18 апреля оказался важным днем в истории. Этот день отмечается как день воинской славы в нашей стране, ведь именно в нем великий Александр Невский победил рыцарей Ливонского ордена в битве на Чудском озере. Помимо этого знаменательного события, существует множество других интересных и значимых событий, о которых стоит узнать более подробно.

Польский король взошел на престол 18 апреля 1025 года

Первый король Польши, Болеслав I, получил корону в древнем городе Гнезно 18 апреля 1025 года. Но, увы, вскоре после этого великое событие он скоропостижно скончался, прошло лишь два месяца.

Болеслав I, прозванный Храбрым за свою отвагу в молодости, славился своей доблестью в битвах с врагами. Однако со временем он изменился, утратив свою смелость и набрав лишний вес. Он уже не мог садиться в седло, не вывозил лично свои войска на поле боя.

Одним из величайших подвигов Болеслава было прекращение внутренних конфликтов и объединение польских земель в одно целое. Следуя своей удачной военной стратегии, он завоевал Моравию и часть Словакии.

Болеслав значительно расширил территорию Польши, простирающуюся от Эльбы и Балтийского моря до Карпат и Венгрии, а также от Чехии до Волыни.

Александр Невский одержал победу на Чудском озере 18 апреля 1242 года

Александр Невский, во главе русского войска, одержал побед над немецкими рыцарями на Чудском озере 18 апреля 1242 года. Это сражение еще называют Ледовое побоище. Событие это входит в число дней воинской славы и является очень важным для России.

Сражение на Чудскомозере произошло в результате того, что рыцари Ливонского ордена активно наступали на Русь. В 1240 году были захвачены Псков и Копорье, и Александр Невский начал готовить ответный удар. Вскоре Копорье ему удалось отбить. А в 1242 году он окружил и отбил Псков.

В древних летописях говориться о том, что Ледовое побоище началось на рассвете у Воронея Камени на Узмени. Вначале немецкая конница атаковала русскую пехоту. Она нанесла значительный урон, но атаку удалось отбить благодаря княжьей коннице. В результате погибло около 400 рыцарей орденов, и порядка сотни попало в плен.

Битва на Чудском озере стала очень важной, так как смогла сдержать наступление на Псков и Новгород с запада. Это имело большое значение, так как страну в это время разрывали междоусобные войны и набеги татаро-монголов. Крестоносцы же прекратили свое продвижение на восток.

История появления дактилоскопии

Сегодня криминалистика не может обойтись без использования дактилоскопии. Этот метод позволяет идентифицировать личность человека по уникальным отпечаткам пальцев. Известно, что у каждого человека есть свой собственный, индивидуальный узор на подушечке пальцев, который не меняется на протяжении всей жизни. Более того, после повреждения кожи отпечаток восстанавливается в первоначальном виде.

Идею использования дактилоскопии впервые выдвинул британец Уильям Гершель. Для подтверждения этой концепции он провел многолетние исследования, находясь на службе в полиции Индии, что дало ему широкие возможности для работы.

Одним из этапов развития метода регистрации преступников стала дактилоскопия по инициативе психолога Френсиса Гальтона в 1895 году. Первое установление личности преступника по отпечаткам пальцев произошло 18 апреля 1902 года в Дании.

В последующие два десятилетия практика применения дактилоскопии в расследованиях преступлений распространилась по всему миру, и теперь каждая страна имеет свою базу данных с отпечатками пальцев преступников.

Землетрясение в Сан-Франциско 18 апреля 1906 года

Испанцы основали Сан-Франциско в конце 18 века. В небольшом поселении центральное место занимала церковь, освященная в честь Франциска Ассизского. Это и дало название будущему мегаполису.

За два века своего существования, Сан-Франциско пришлось перенести не мало стихийных бедствий. Так получилось, что расположен он рядом с разломом Сан-Андреас. Землетрясения здесь проходят достаточно часто, и это не однократно приносило городу разрушения разного масштаба.

Одно из самых масштабных произошло 18 апреля 1906 года. Накануне был прекрасны, теплый весенний день. Жители города вечером отправились на прогулки: кто-то в театры, кто-то в рестораны. На следующий день синоптики обещали еще один прекрасный день, но в 5 утра жителей города разбуди мощные подземные толчки. Самым разрушительным стал второй удар, за которым последовала серия более слабых.

Толчок продлился всего 40 секунд, но этого хватило для того, чтобы дома начали падать, а над городом взмыло гигантское облако пыли. Сан-Франциско превратился в развалины, охваченные пожаром. Разрушено было около 80% построек, а погибло под обломками порядка 3 тыс. человек. Но спустя время, словно Феникс, он восстановился из руин, и сейчас входит в число самых красивых городов Соединенных Штатов.

История появления спортивного общества «Динамо»

Спортивное общество «Динамо» в Москве было создано 18 апреля 1923 года по инициативе группы сотрудников и военнослужащих ОГПУ. Изначально оно предлагало занятия спортом для работников силовых структур Советского Союза.

В 1926 году была представлена эмблема клуба в форме ромба с буквой «Д» внутри. Также была утверждена бело-синяя форма для спортсменов. Сеть клубов начала активно расширяться, и к 1929 году «Динамо» уже имело представительства в 200 городах по всей стране.

Спортсмены клуба долгое время достигали выдающихся результатов в стрельбе и различных видах борьбы. Особое внимание уделялось физической подготовке детей. Во время Великой Отечественной войны команда сыграла исторические матчи в Ленинграде, а также провела «Матч смерти» в Киеве против немецких авиаторов.

В современной России «Динамо» продолжает активно развиваться, имея 80 региональных отделений, где занимаются самыми разнообразными видами спорта — от футбола до тенниса.


27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.