Ватикан — друг нацизма: главная ошибка католиков в 20-м веке

Фото: ShutterStock

Католическая церковь имеет очень необычную историю переполненную ошибками и странностями. Казалось бы, к 20-му веку можно было набраться опыта после Средних веков, борьбы с протестантизмом и подобным, но, к сожалению, это оказалось не так.

Как Святой престол подружился с национал-социализмом

Национал-социализм, как серьезная европейская политическая сила появилась в 30-х годах 20 столетия и связанно это с именами Гитлера и Муссолини. Когда Рим стал наблюдать за тем влиянием, которые фашисты приобрели в Германии они совершили первую серьезную ошибку. Папа Пий XI решил заключить с этой силой некий договор (конкордат). Католики отказались от политических амбиций в Германии, но получили больше полномочий в семейной сфере и сфере образования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ватикан арестовал бывшего дипломата после расследования его причастности к детской порнографии

До сих пор непонятно, как верующие люди могли договориться с атеистами, но это случилось. Гитлер же лишился сильного конкурента на выборах. Они пообещали не трогать католиков, но после нарушили обещание. Через 4 года Рим понял ошибочность этого шага, но было поздно. Папа публично осудил Рейх и его корни, но это мало, что изменило.

После этого Ватикан должен был занять позицию противников нацизма, но во Второй мировой войне Ватикан оказался нейтральным. Возможно, сказалась близость Муссолини, союзника Гитлера и папа боялся расправы и разграбления. Следующий папа Пий XII, хотя и осуждал нацизм на бумаге, но получил прозвище «немецкий». После войны на католиков обрушилась критика за поддержку и дружбу с фашистами.

Почему католики помогали нацистам

Ватикан, а точнее его некоторые представители были замечены в своей дружбе с немцами, несмотря на публичное отрицание нацистских ценностей. Хорошим примером служил Алоис Худал, который был представителем Святого престола в Австрии и Германии. Его совсем не смущали языческие наклонности (по Библии язычество это грех) нацистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему фашисты не хотели носить награды за борьбу с советскими партизанами

Этот высокопоставленный священник даже поддержал расизм, как один из столпов той Германии. Более того, он был ярко выраженным антисемитом. Именно евреев он считал вдохновителем коммунизма и либерализма. По информации некоторых историков Худал был самым настоящим шпионом и работал на Третий Рейх. Он за год до начала войны получил денежный перевод от властей Германии.

Именно через него и произошла «утечка» фашистов в конце и сразу после Второй мировой войны в Южную Америку, в частности в Аргентину. Позже он написал, что преступниками их не считал, а скорее жертвами. Новые документы делали в Ватикане через Красный Крест, а из-за авторитета церкви, беженцев никто не проверял. В Южной Америке беглецов встречали власти и католики, как пострадавших.

Подобная история случилась и с хорватскими нацистами, которые 4 года правили в Югославии. Их спас католический священник Драганович, очень таинственная историческая фигура.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.